www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Konzerte, Festivals, Open-Air ...

2018:   Januar   Februar   März   April   Mai   Juni   Juli   August   September   Oktober   November   Dezember

2019:   Januar

November + Dezember 2017

 

19. Januar 2018 - 20:00 Uhr

"Zwischen den Sekunden" - Akustik Tour 2018

Alexa Feser

& die Berlin Strings

Ringkirche Wiesbaden

Kaiser-Friedrich-Ring 7

65185 Wiesbaden

Eintritt: VVK 33,- €, AK 40,- €

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

Pressefoto: Alexa Feser © Sven Sindt

Januar 2018

01. Januar - 16:00 Uhr Amorbacher Abteikonzerte:

Festliches Neujahrskonzert

Trompeten Ensemble der Bamberger Symphoniker

Lutz Randow (Trompete und Leitung),

Till F. Weser, Thomas Forstner und Johannes Trunk (Trompeten),

Robert Cürlis (Pauken),

Prof. Markus Willinger (Orgel)

präsentieren Werke von Bach, Händel u.a.

Beim festlichen Neujahrskonzert am 1. Januar 2018 sind erneut die famosen

Blechbläser der Bamberger Symphoniker mit ihrem „Chef“, Solotrompeter Lutz Randow,

zu Gast, an der Orgel professionell begleitet von Domorganist Prof. Markus Willinger.

Die brillanten Darbietungen des Ensembles begeistern das Publikum jedes Jahr aufs

Neue und lassen die winterlichen Temperaturen im ungeheizten Kirchenraum vergessen.

Fürstliche Abteikirche

Amorbach

Info: www.fuerst-leiningen.de

04. Januar - 20:30 Uhr

Joe Bowie & Defunkt

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

06. Januar - 20:00 Uhr

1. Frankfurter Treffen

Seelensturm + Extramensch + Schattenmann + Vlad In Tears

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

06. Januar - 21:00 Uhr

Finest Rock-Cover Music

Mission Possible

Bärenstübbsche

Vereinsgaststätte des SV Alemannia 07 Känigstädten

Rüsselsheim am Main-Königstädten

Info: www.mission-possible-band.de

und www.sva-koenigstaedten.de

09. Januar - 21:00 Uhr

Wolf Alice

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

11. Januar - 20:00 Uhr Neujahrskonzert

Johann-Strauß-Orchester Wiesbaden,

Lilla Galambos (Sopran)

Dirigent: Herbert Siebert

Moderation: Rainer Zagovec

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

12. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt: Yeah! Bands!

Das Kondensat

Jazzinstitut Darmstadt (Gewölbekeller)

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

12. Januar - 21:30 Uhr

Finest Rock-Cover Music

Mission Possible

Spritzehaus

Frankfurt am Main

Info: www.mission-possible-band.de

und www.spritzehaus.de

13. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt

Mr. Jelly's Jam Band

Achteckiges Haus

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

13. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt:

Klangcraft Trio feat. Heinz Dieter Sauerborn

Bessunger Knabenschule

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

13. Januar - 20:00 Uhr Neujahrsjazz

Echoes of Swing

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

13. Januar - 20:30 Uhr

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

14. Januar - 20:30 Uhr

Sinister Tour 2018

Appice

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

14. Januar - 15:00 Uhr Classic-Café

Dragonetti Duo

= Johannes Berger (Cello),

Kit Scotney (Kontrabass)

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

15. Januar - 20:00 Uhr

Mon côté punk

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

16. Januar - 21:00 Uhr

"Alle gegen Alle" Live 2018

Zugezogen Maskulin

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

16., 17., 19., 20. + 21. Januar

Di., Mi., Fr., Sa. + So.: 20:00 Uhr

Live 2018

Helene Fischer

Die erfolgreichste Künstlerin Europas - Helene Fischer -

präsentiert eine der spektakulärsten Live-Shows aller Zeiten!

Die Arena-Show zum 2017 erscheinenden Album – designed by 45 DEGREES,

der Weltklasse Live Entertainment Company von CIRQUE DU SOLEIL.

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

Info und VVK: eventim.de

17. Januar - 18:00 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt: Punto-Jazz

Eld Now

vinocentral

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

17. Januar - 20:00 Uhr

Turning Wild Tour

O.R.k. & LizZard

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

18. Januar - 20:00 Uhr keep rollin'

vocaldente

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

18. Januar - 20:00 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt: Französische Chansons und Jazz

Marianne et les Garçons

Restaurant Bellevue

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

19. Januar - 20:00 Uhr dazz - Jazz Winter Darmstadt

Omer Klein Trio

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

19. Januar - 20:30 Uhr Celtic Folk Rock

An Cat Dubh

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

19. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt

En Haufe Leit

Jagdhofkeller

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

19. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt: Double the Doublebass VII

Joëlle Léandre & Sebastian Gramss

Jazzinstitut Darmstadt (Gewölbekeller)

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

19. Januar - 21:00 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt

KUF & Triorität

Oetinger Villa

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

19. Januar - 20:00 Uhr

Gut zu Vögeln Tour

Krayenzeit

+ Special Guest: Harpyie

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

19. Januar - 21:00 Uhr R'n'B, traditioneller Cajun, Country-Music

Helt Oncale - solo

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

19. Januar - 20:00 Uhr Irish Folk

Paddy goes to Holyhead

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

19. Januar - 20:00 Uhr Zwischen den Sekunden - Akustik Tour 2018

Alexa Feser

& die Berlin Strings

Ringkirche Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

20. Januar - 20:30 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt

Ensemble Incantare Hip Jazz

HoffART Theater (Halle)

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

20. Januar - 20:00 Uhr

Schatenwelt Tour 2018

L'Âme Immortelle

& Support: Exfeind + Versus

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

20. Januar - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Bands noch nicht bekannt gegeben

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

20. Januar - 20:00 Uhr Classic Rock

Stormy Monday

(Im Anschluss: Party "Scheuernrock")

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

21. Januar - 20:00 Uhr DAzz - Jazz Winter Darmstadt: Abschlusskonzert

Jürgen Wuchner's Colors of Bessungen

Bessunger Knabenschule

Darmstadt

Info: www.dazz-festival.de

21. Januar - 20:00 Uhr Fado

Cristina Branco Quartet

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

21. Januar - 16:00 Uhr Dreieicher Neujahrskonzert

Dreieicher Musik- und Gesangvereine

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

23. Januar - 20:00 Uhr Sweet Alibi

+ Support: Jadea Kelly

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

24. Januar - 20:00 Uhr Haiku - Chanson mit US-Akzent

Fredda

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

24. Januar - 20:00 Uhr An acoustic evening with a-ha

a-ha

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

Info und VVK: eventim.de

25. Januar - 20:00 Uhr

Jan Plewka & Marco Schmedtje

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

25. Januar - 19:30 Uhr "Keiner ist gestorben" Tour 2018

Weekend

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

und www.schoneberg.de

26. Januar - 19:00 Uhr buchschlager salon - "Musik im Salon":

Prosit Neujahr ... oder Feliz Año Nuevo 2018

Georgi Mundrov (Piano)

spielt Heiteres und Beschwingtes zum Jahreswechsel aus Wien,

Venedig, Madrid und Buenos Aires.

Haus Falltorweg

Dreieich-Buchschlag

Info: www.buergerverein-buchschlag.de

und www.buergerhaeuser-dreieich.de

26. Januar - 20:30 Uhr

Kaltgebiete-Tour 2018

Eisfabrik

+ Support: Alienare & Rroyce

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

26. Januar - 20:00 Uhr 6LACK Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

26. Januar - 21:00 Uhr Singer-Songwriter-Duo

Wuthe & Faust

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

26. Januar - 20:00 Uhr Dire Straits Tribute Show

Brothers in Arms

(Im Anschluss: Party "The Beat goes on" mit DJ Christian)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

27. Januar - 20:30 Uhr Jubiläumstournee "40 Jahre Bühne"

Lydie Auvray

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Mother's Finest

+ Support: Emmi King

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

29. Januar - 21:00 Uhr

Nocturnal Tour

Razz

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

30. Januar - 20:00 Uhr August Alsina Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

- zum Seitenanfang -

Februar 2018

01. Februar - 20:00 Uhr Oper macht Spaß

The Cast

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. Februar - 21:00 Uhr "Wenn Freddy das wüsste" - Schlager der späten 50er und frühen 60er

Manfred Pohlmann & Dirko Juchem

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

03. Februar - 19:00 Uhr Tour 2018

André Rieu

und sein Johann Strauss Orchester

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

03. Februar - 20:00 Uhr Open Road Tour 2018

Wishbone Ash

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

04. Februar - 20:00 Uhr German Arena Tour 2018

David Guetta

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

04. Februar - 15:00 Uhr Classic-Café

Theodore Browne (Tenor)

singt den Liederzyklus "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

09. Februar - 19:30 Uhr "We Got Love" - Die Tour 2018

The Kelly Family

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

09. Februar - 20:00 Uhr Dreieich rockt - Local heroes on stage

Fine Rip + Ciderman + Blindfold

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

10. Februar - 20:00 Uhr BestAger Party der "Erbacher Hexen" im Rheingau e.V.:

finest rock cover music

Mission Possible

+ DJ

Turnhalle Erbach

Eltville a, Rhein-Erbach

Info: www.mission-possible-band.de

10. Februar - 20:30 Uhr

Explosive Garage Disco Punk Rock New Wave Metal aus Detroit

Electric Six (USA)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

10. Februar - 20:00 Uhr American Teen - European Tour

Khalid

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.batschkapp.de

11. Februar - 20:00 Uhr

"For The Days To Come"-Tour 2018r

Giant Rooks

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

12. Februar - 20:00 Uhr "To the Bone" Tour 2018

Steven Wilson

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

12. Februar - 20:00 Uhr Faschingsmontag - Rock aus dem vorigen Jahrhundert

Bloody Fingers

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

15. Februar - 20:00 Uhr The Damn Tour

Kendrick Lamar

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

15. Februar - 20:00 Uhr

Bones

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

16. Februar - 20:00 Uhr "Jetzt auf Gestern"

Michael Fitz

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

16. Februar - 21:00 Uhr

If I Ruled The World (IIRTW)

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

16. Februar - 20:00 Uhr Der Phil Collins Abend

Still Collins

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

16. Februar - 19:30 Uhr Folk, Acoustic, Rock, Pop

Hanne Kah

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

17. Februar - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Bands noch nicht bekannt gegeben

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

17. Februar - 20:00 Uhr Der Genesis Abend

Still Collins

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

17. Februar - 20:30 Uhr Die alten schönen Lieder

Tim Fischer

Am Piano: Thomas Dörschel

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

18. Februar - 19:00 Uhr Liedermacher: "Des bin I"

Michael Fitz

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

18. Februar - 20:00 Uhr Live 2018

Jon Gomm

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

18. Februar - 19:00 Uhr Die grosse Arena Tournee 2018

Santiano

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

19. Februar - 20:00 Uhr

Weight Falls - Tour 2018

Kim Churchill

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

20. Februar - 20:00 Uhr

Joon Moon

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

20. Februar - 20:00 Uhr MTV Unplugged Tour 2018

Peter Maffay & Band

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

22. Februar - 21:00 Uhr

"BlechdoseN" Tour 2018

Terrorgruppe

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

23. Februar - 20:00 Uhr

"Die Kleine macht jetzt Kasse"-Tour

Haiyiti

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

23. Februar - 21:00 Uhr Australian Acoustic Hip-Soul-Funk

Prita

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

25. Februar - 11:30 Uhr Gypsy 'n Roll

Nid de Poule

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

25. Februar - 20:00 Uhr

Highly Suspect

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

26. Februar - 20:00 Uhr Daniel Kahn & The Painted Bird Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

- zum Seitenanfang -

März 2018

05. März - 20:00 Uhr Bad Behaviour 2018

Kat Frankie

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

05. März - 19:30 Uhr Heartbreak Century Tour 2018

Sunrise Avenue

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

06. März - 20:00 Uhr 777 World Tour

Jason Derulo

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

und www.festhalle.de

06. März - 20:00 Uhr Sinfoniekonzert

Schlesische Philharmonie

Leitung: Miroslaw Jacek Blaszczyk

Solistin: Kana Ohashi (Violine)

präsentieren Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart

und Felix Mendelssohn-Bartholdy

+ Einführung um 19:00 Uhr im Parkettfoyer

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

08. März - 20:00 Uhr

Callejon

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

09. März - 20:00 Uhr A Tribute to Depeche Mode

Remode

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

09. März - 20:00 Uhr Jazz-Fabrik: "A Love Supreme"

hr-Bigband feat. Joe Lovano

Theater Rüsselsheim (Großes Haus)

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.kultur123ruesselsheim.de

10. März - 20:00 Uhr Best of Harmonica

Sväng

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

10. März - 20:30 Uhr Finest Rock-Cover Music

Mission Possible

Schlosskeller Höchst

Frankfurt am Main

Info: www.mission-possible-band.de

15. März - 20:00 Uhr Hang Em High Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

15. März - 20:00 Uhr Hans Söllner & Bayamann'Sissdem Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

16. März - 20:00 Uhr

Sarah Lesch

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

16. März - 21:00 Uhr Junger handgemachter "Bluesrock" mit "psychodelic" Elementen

Little Dave Trio

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

17. März - 20:00 Uhr Jubiläumskonzert

Handkäs mit Orangen

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

17. März - 19:00 Uhr Scott Bradlee's Postmodern Jukebox Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

17. März - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Bands noch nicht bekannt gegeben

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

17. März - 19:00 Uhr Irish Night

Cara + The Land's End Sessions

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

17. März - 21:00 Uhr St. Patricks Day - No 16

Fun Folk und Traditionals zum St. Particks Day

Bands / Musiker noch nicht bekannt gegeben

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

17. März - 20:00 Uhr A Tribute to Bob Marley

Marley's Ghost

feat. Sebastian Sturm

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

17. März - 19:30 Uhr Deutschrap

Strassenbande 187

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.batschkapp.de

17. März - 20:00 Uhr » Zeitlos «

Denis Witberg & seine Schellack Solisten

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

18. März - 17:00 Uhr buchschlager salon - "Lieder im Salon"

Rotkehlchen

Vier musikversessene Sängerinnen, die Jazz über Pop bis Gospel die Ehre geben -

und das a cappella.

Haus Falltorweg

Dreieich-Buchschlag

Info: www.buergerverein-buchschlag.de

und www.buergerhaeuser-dreieich.de

18. März - 15:00 Uhr Die Musikschule Rüsselsheim stellt sich vor

Fortgeschrittene Schülerinnen und Schüler sowie Kammermusikgruppen,

welche teilweise speziell für dieses Konzert zusammengestellt werden,

präsentieren ein abwechslungsreiches und spannendes Programm.

Spannend auch deshalb, weil die Musikschule in jedem Jahr versucht

dem Konzert ein etwas anderes Gewand zu geben.

Die einzelnen Programmpunkte werden kurzweilig moderiert. Die Zuhörerinnen

und Zuhörer erfahren so Wissenswertes zu Werken, Komponisten und vielem mehr.

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

22. März - 21:00 Uhr

"Vergifte Dich"-Tour 2018

Isolation Berlin

+ Support: Swutscher

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

23. März - 19:30 Uhr "Nichts war umsonst" Tour

Prinz Pi

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

23. März - 21:00 Uhr Handgemachter Blues and Boogie

Larry Doc Watkins Bluesband

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

24. März - 20:30 Uhr

The Pink Floyd Experience

Interstellar Overdrive

(+ DJ Konrad)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

26. März - 20:30 Uhr

"Bist du down" Live 2018

Ace Tee & Kwam.e

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

29. März - 20:00 Uhr Classic Rock

RoxxBusters

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

- zum Seitenanfang -

April 2018

06. April - 20:00 Uhr Kölschrock

Kasalla

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

11. April - 20:00 Uhr Your Tour 2018

Beatsteaks

Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

12. April - 20:00 Uhr Rivalen und Rebellen Tour 2017

Frei.Wild

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

12. April - 20:00 Uhr "KUZ unterwegs" präsentiert:

"Nie wieder 20" Tour

MIA.

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

und www.kulturzentrummainz.de

14. April - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Bands noch nicht bekannt gegeben

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

14. April - 19:30 Uhr Le Voyage

Nid de Poule

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

18. April - 20:00 Uhr Performing In The Round

Arcade Fire

+ Support: Preservation Hall Jazz Band

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

19. April - 20:00 Uhr Brass Up - Neue Blasmusik aus Österreich

Federspiel

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

19. April - 20:00 Uhr Lyambiko Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

19. April - 20:00 Uhr Evolve Tour 2017

Imagine Dragons

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

19. April - 21:00 Uhr

Fahrtwind Tour 2018

Lea

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

20. April - 20:00 Uhr All Melody

Nils Frahm

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

20. April - 19:30 Uhr "Nomade" Release Tour

Mellow Mark

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

21. April - 19:30 Uhr Gypsy meets Classic

Lulo Reinhardt & Yuliya Lonskaya

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

22. April - Einlass 19:00 Uhr

The Music of Depeche Mode

Remode

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

24. April - 20:00 Uhr "All Melody" World Tour 2018

Nils Frahm

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

26. April - 20:00 Uhr A-Cappella-Entertainment pur aus der Schweiz

Bliss

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

27. April - 20:30 Uhr For one night only

Sven Ratzke

Am Piano: Christian Pabst

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

28. April - 18:00 Uhr Eltviller Frühlingsfest:

Finest Rock Cover Music

Mission Possible

Eltviller Frühlingsfest

Im Zwinger

Eltville am Rhein

Info: www.mission-possible-band.de

29. April - 18:00 Uhr

Rock Legenden - Live 2018

Karat + City + Maschine

+ Special Guest: Matthias Reimx

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

29. April - 20:00 Uhr Sohn Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

30. April - 21:00 Uhr "Rock in den Mai":

Finest Rock Cover Music

Mission Possible

Volkshaus Klein-Gerau

Gartenstr. 16

Büttelborn / Klein-Gerau

Info: www.mission-possible-band.de

- zum Seitenanfang -

Mai 2018

01. Mai - 10:00 Uhr Jazz am 1. Mai

Red Hot Hottentots + Barrelhouse Jazzband

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

04. Mai - 20:00 Uhr Akkordeonale - Internationales Akkordeonfestival

Servais Haanen (NL/D – Der Meister feiner Klänge),

Dimos Vougioukas (Griechenland - Akkordeon vom Olymp),

João Pedro Teixeira (Brasilien – Feuriger Forró do Brasil),

Youssra El Hawary (Ägypten – Die Rose von Kairo),

Omar Massa (Argentinien – Magie auf Bandoneon)

Als Begleitmusiker mit von der Partie sind:

Veronica Perego (Italien – Kontrabass),

Rafael Fraga (Portugal – Gitarre und Fado-Gitarre)

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

04. Mai - 20:30 Uhr Lieder zwieschen Panik und Poesie

Wortfront

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

08. Mai - 20:00 Uhr Live 2018

Ludovico Einaudi

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

12. Mai - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Bands noch nicht bekannt gegeben

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

12. Mai - 20:00 Uhr Raki 'n' Roll

Besidos

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

13. Mai - 12:00 Uhr Hoffest im Westerheymer Hof: Musik aus alter und neuer Zeit

Sigi's Jazz Men

Westerheymer Hof

Bodenheim

Info: www.sigis-jazz-men.de

und www.westerheymer-hof.de

18. Mai - 20:00 Uhr "Spötterdämmerung" - Eine Friedrich Hollaender Chanson-Revue

Ulrike Neradt & Klaus Brantzen (Gesang),

Jürgen Streck (Klavier)

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

19. Mai - 21:00 Uhr Miss Tula Trash presents:

Burlesque Bourbon Soaked Gypsy Bob 'n' Stroll Kollektiv aus London

The Urban Voodoo Machine (UK)

(+ Party mit den DJs Miss Tula Trash & Bud Shaker)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

21. Mai - 12:00 Uhr Jazzmatinee

Sigi's Jazz Men

Dohlmühle

Flonheim

Info: www.sigis-jazz-men.de

und www.dohlmuehle.de

31. Mai - 15:00 Uhr 15. Backfischfest des ASV Trebur 1933 e.V.:

Finest Rock-Cover Music

Mission Possible

ASV Trebur 1933 e.V.

Vereinsgelände am Oberwiesensee

Trebur

Info: www.mission-possible-band.de

und www.asv-trebur.com

31. Mai - 03. Juni 20. Schlossgrabenfest 2018

mit Top Act NENA uvm.

Hessens größtes Musikfestival Schlossgrabenfest feiert 2018 großes Jubiläum.

Zum 20. Mal (seit 1999) wird Darmstadts Innenstadt am Feiertagswochenende

Ende Mai (Fronleichnam), vom 31.5. bis 3.6.2018, zur einzigartigen Festivalkulisse

auf Zeit. Über 100 Bands und mehr als 600 Musiker, mit Musik fast aller Stile,

treten vier Tage lang auf vier Bühnen rund ums Darmstädter Residenzschloss

bei freiem Eintritt auf.

Vier Live-Bühnen (MERCK, ECHO, FRIZZ, SPARKASSE) plus ENTEGA-Club-Area

mit Musik fast aller Stile. Von Rock & Pop, Alternative, Hip-Hop, Cover

und Singer/Songwriter bis hin zu Slam-Poetry ist alles vertreten.

An über 160 Ständen gibt es kulinarische Spezialitäten.

Auch das 20. Schlossgrabenfest steht für ein Festival der Sinne für

alle Generationen, Kulturen und Nationen. Das alles bei freiem Eintritt!

Innenstadt

Darmstadt

Info: www.schlossgrabenfest.de

- zum Seitenanfang -

Juni 2018

01. - 03. Juni 20. Schlossgrabenfest 2018

mit Top Act NENA uvm.

Hessens größtes Musikfestival Schlossgrabenfest feiert 2018 großes Jubiläum.

Zum 20. Mal (seit 1999) wird Darmstadts Innenstadt am Feiertagswochenende

Ende Mai (Fronleichnam), vom 31.5. bis 3.6.2018, zur einzigartigen Festivalkulisse

auf Zeit. Über 100 Bands und mehr als 600 Musiker, mit Musik fast aller Stile,

treten vier Tage lang auf vier Bühnen rund ums Darmstädter Residenzschloss

bei freiem Eintritt auf.

Vier Live-Bühnen (MERCK, ECHO, FRIZZ, SPARKASSE) plus ENTEGA-Club-Area

mit Musik fast aller Stile. Von Rock & Pop, Alternative, Hip-Hop, Cover

und Singer/Songwriter bis hin zu Slam-Poetry ist alles vertreten.

An über 160 Ständen gibt es kulinarische Spezialitäten.

Auch das 20. Schlossgrabenfest steht für ein Festival der Sinne für

alle Generationen, Kulturen und Nationen. Das alles bei freiem Eintritt!

Innenstadt

Darmstadt

Info: www.schlossgrabenfest.de

02. Juni - 20:00 Uhr The very best of the Bee Gees

Night Fever

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

05. Juni - 20:00 Uhr

Der preisgekrönte Meister der zeitgenössischen klassischen Musik

Max Richter

+ Grace Davidson (Sopran)

+ 12 Ensemble

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

07. Juni - 20:00 Uhr

Game of Thrones® Live Concert Experience

Eine Sinfonie der Superlative

Die von den Kritikern gefeierte Game of Thrones® Live Concert Experience

mit Ramin Djawadi wird die Welt von Westeros ab Mai 2018 in die großen

Konzertarenen in Deutschland und ganz Europa bringen.

Die Fans haben die Gelegenheit, den berühmten Komponisten Ramin Djawadi

beim Dirigieren eines Orchesters und eines Chors bei der Aufführung der Musik

aus allen Staffeln der legendären HBO-Serie, die mehrfach mit einem Emmy®

ausgezeichnet wurde, zu bestaunen.

Die Tournee der Game of Thrones Live Concert Experience mit Ramin Djawadi

umfasst Musik und Ausschnitte von Staffel 1-7, sowie ein neues eigenes

Bühnenbild und faszinierende visuelle Effekte dank hochmoderner Videotechnik.

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

10. Juni - 15:00 Uhr buchschlager salon - "Musik im Salon":

Jazzcafé

Zech's Washboard Company

Haus Falltorweg

Dreieich-Buchschlag

Info: www.buergerverein-buchschlag.de

und www.buergerhaeuser-dreieich.de

15. Juni - 20:30 Uhr Chanson Francais

Moi Et Les Autres

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

17. Juni - 19:00 Uhr Summer in the City 2018:

Opernnacht am Dom

Infos folgen

Domplatz (Open Air)

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

30. Juni - 20:30 Uhr Sekt- und Biedermeierfest:

Finest Rock-Cover Music

Mission Possible

Live-Bühne im Weindorf

im Zwinger der Kurfürstlichen Burg

Eltville am Rhein

Info: www.mission-possible-band.de

- zum Seitenanfang -

Juli 2018

14. Juli - 19:30 Uhr Summer in the City 2018:

Für immer und Dich - Tour 2018

Dieter Thomas Kuhn & Band

Zitadelle

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

- zum Seitenanfang -

August 2018

     

- zum Seitenanfang -

September 2018

     

- zum Seitenanfang -

Oktober 2018

05. Oktober - 20:00 Uhr Hallentour 2018

Andreas Gabalier

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

- zum Seitenanfang -

November 2018

11. November - 19:10 Uhr stay tru. tour 2018

Cro

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

und www.schoneberg.de

16. November - 20:00 Uhr Irish Folk Rock

Garden Of Delight

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

- zum Seitenanfang -

Dezember 2018

18. Dezember - 20:00 Uhr Within Temptation Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

- zum Seitenanfang -

Januar 2019

17. Januar - 20:00 Uhr Captain Fantastic On Tour

Die Fantastischen Vier

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

- zum Seitenanfang -