www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Konzerte, Festivals, Open-Air ...

2017:   September   Oktober

Konzertvorschau:   November 2017 - Dezember 2018

 

30. September 2017 - 20:30 Uhr

"Von Sansibar nach Santa Fe - In 20 Liedern um die Welt"

HISS

halbNeun Theater

Sandstr. 32

64283 Darmstadt

Eintritt: VVK 19,70 €, AK 20,- €

Info: www.halbneuntheater.de

Pressefoto: HISS © Jessica Mayer

September 2017

26. September - 20:00 Uhr Singer-Songwriter / Akustik Pop

Jördis Tielsch & Band

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

26. September - Einlass: 19:00 Uhr

Karussell Tour 2017

Amanda

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

26. September - 20:30 Uhr Jazz-Fabrik

Food

= Thomas Strønen (Schlagzeug),

Iain Ballamy (Saxophon & Effekte)

Theater Rüsselsheim (Hinterbühne)

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.kultur123ruesselsheim.de

26. September - Einlass 19:00 Uhr Klezmer-Punk / Swinging-Balkan Konzert

im Rahmen von "Tarbut - Zeit für jüdische Kultur"

Jewish Monkeys

(Den msuikalischen Ein- wie Auslass des Abends besorgt DJ Janeck)

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

27. September - Einlass 19:00 Uhr

Midge Ure

mit Band Electronica

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

27. September - 20:00 Uhr Neuanfang Tour 2017

Clueso

Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

Info und VVK: eventim.de

27. September - Einlass: 18:30 Uhr

7. Frankfurter Rudelsingen

Seid alle mit dabei – wir laden zum Rudelsingen mit Tobias Sudhoff!!

Das Rudelsingen expandiert! Immer mehr Menschen wollen bei diesem

großartigen Konzept mitmachen: in lockerer Atmosphäre treffen sich jung und alt

zum gemeinsamen Singen. Live begleitet von zwei Top-Musikern, die das Publikum

in Ekstase treiben: Seid mit dabei, singt aus voller Brust, tanzt und jubelt mit.

Keiner braucht Scheu zu haben, denn alle machen mit! Der Text wird per Beamer

auf die Leinwand gebracht und los geht´s: One, two, three, four – im Rudel singen,

der Spaß für alle Generationen. Kein Chorprobenzwang, keine sakrale Strenge,

kein Dirigent sondern stattdessen nur pure Freude am singen!!

Wir singen mit Euch alles, was Musikfreunden Spaß macht: Gassenhauer von A bis Z,

von gestern bis heute, mit Liedern von ABBA, Beatles, Comedian Harmonists,

Grönemeyer, Rühmann, Udo Jürgens, Reinhard May, Nena, NDW, von Armstrong

bis zu Zappa - von Titelmelodien bis zu Volksliedern aus der Mundorgel...

Und diese Musiker begleiten Euch: Sudhoff und Homann - Zwei Männer für jede Tonart

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

27. September - 21:00 Uhr

wurde auf den 08. Dezember verschoben

Sage the Gemini

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

27. September - 20:00 Uhr Two Paths: The Beginning Tour 2017

Ensiferum

+ Special Guest

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

27. September - Einlass 19:00 Uhr Metal

Der Weg einer Freiheit + Regarde Les Hommes Tomber + Der rote Milan

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

28. September - 20:30 Uhr Tom Liwa Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

28. September - 20:00 Uhr Swing / Funk / Blues / Latin

Isabelle Bodenseh "Mrs Bo's cookbook"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

28. September - 21:00 Uhr

wurde abgesagt!

The Veils

+ Support: Fazerdaze

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

28. September - 20:00 Uhr Jazz im Kino

Barbara Dennerlein

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

28. September - 20:00 Uhr hr-Bigband & Jarry Singla - The Mumbai Project Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

28. September - Einlass 19:00 Uhr Sweet Apocalypse - Tour Herbst 2017

Lambert (Piano)

Museum Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

28. September - Einlass 19:30 Uhr Folk-Punk / Streetpunk

The Real McKenzies

+ Support: Cock Riot

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

29. September - 20:00 Uhr

15. Darmstädter Jazzforum zu Gast in der Centralstation: Jazz@100

"Songs for double trio and three voices"

    Julia Hülsmann Oktett

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

29. September - 21:00 Uhr Industrial Trip-hop Trance, EBM, Techno, Goth, Darkwave

Velvet Acid Christ

+ Support: Brigade Werther

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

29. September - Einlass 19:00 Uhr Moonshake Party presents: Sinistre Chanteuse aus Portland

Laura St. Jude

(+ Moonshake Party "60s Dance Freak Out!" mit den DJs Konrad & Triantafille)

Das Feinstaub

Frankfurt am Main

Info: www.dasfeinstaub.de

29. September - Einlass: 20:00 Uhr

Tom Thaler & Basil

+ Support

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

29. September - 20:00 Uhr Singer / Songwriter

Ezio

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

29. September - 20:00 Uhr "Stille Wasser"

Pe Werner & Frank Chastenier

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

29. September - 20:00 Uhr "Best Of..."

Jethro Tull's Ian Anderson

Rheingoldhalle

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

29. September - 21:00 Uhr

Tinpan Orange

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

29. September - Einlass 19:00 Uhr Punkrock / Folk / Americana / Singer-Songwriter

Dave Hause & The Mermaid, Frank Iero and the Patience,

The Homeless Gospel Choir, Paceshifters

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

30. September - 20:30 Uhr Von Sansibar nach Santa Fe - In 20 Liedern um die Welt

HISS

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

30. September - 21:00 Uhr Alternative Rock Covers

Bleach + Band of the Yeah

(+ Aftershow Party)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

30. September - 20:00 Uhr Moonshake Party presents: 60s Garage Punk Legende /AUT

Wild Evel & The Trashbones

+ Im Anschluss: Moonshake Party "60s Dance Freak Out!"

mit den DJs Flo TippTop, Konrad & Triantafille)

Yachtklub

Frankfurt am Main

Info: www.yachtklub.org

30. September - 20:00 Uhr Revival-Konzert der Groß-Gerauer Psychedelic-Kultrocker

Zett

Kulturcafé-Saal

Groß-Gerau

Info: www.kulturcafe-gg.de

30. September - 19:30 Uhr 2. deutsch-chinesisches music festival - Eröffnungskonzert

"Mädchen am Bach"

Jinying Hu (12 Jahre / Piano)

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

30. September - 19:30 Uhr

Tag des Liedes: "Generationen"

Melodia Boys & Girls

und Band

unter der musikalischen Leitung von Oliver Seiler

Sängerinnen und Sänger aus sechs Jahrzehnten singen Hits aus sechs Jahrzehnten.

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.hugenottenhalle.de

30. September - Einlass 19:00 Uhr Indie-Rock

Maximo Park

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

30. September - Einlass 19:00 Uhr Doom / Drone Metal

Windhand + Satan's Satyrs

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

- zum Seitenanfang -

05. Oktober 2017 - 20:30 Uhr

"Himmelskörper" Tour 2017

Heldmaschine

+ Support: Märzfeld

Das Bett

Schmidtstr. 12

60326 Frankfurt am Main

Eintritt: VVK 21,90 €, AK ohne Angabe

Info: www.bett-club.de

Oktober 2017

01. Oktober - 12:00 Uhr Konzertreihe "Swing und mehr ..."

J.D. The Band

Hotel Artrium am Park

Dietzenbach

Info: www.swing-und-mehr.de

01. Oktober - 20:30 Uhr Andy Frasco & The U.N. Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

01. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Monkeys

+ Support: The Necromancers

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

01. Oktober - Einlass 20:00 Uhr SKA-AU-GO-GO presents: Mod Punk Ska Rocksteady Knaller aus Helsinki

The Valkyrians

(+ Party mit den DJs Moskito & Jimmy Jack)

Yachtklub

Frankfurt am Main

Info: www.yachtklub.org

01. Oktober - 20:00 Uhr

Live 2017

DCVDNS

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

01. Oktober - 11:00 Uhr Jubiläum der Schiffsmühle Ginsheim:

Musik aus alter und neuer Zeit

Sigi's Jazz Men

Schiffsmühle Ginsheim

Altrheinufer, An der Schiffsmühle

Ginsheim-Gustavsburg / Ginsheim

Info: www.sigis-jazz-men.de

01. Oktober - 17:00 Uhr

Auftakt der Neu-Isenburger Serenadenkonzerte:

"Vom Hauch zum Sturm"

Forseti Quartett

= Magdalena Łapaj-Jagow (Sopransaxophon),

Dominic Childs (Altsaxophon),

Enrico Taubmann (Tenorsaxophon),

Frank Riedel (Baritonsaxophon)

Stadtmuseum "Haus zum Löwen"

Neu-Isenburg

Info: www.hugenottenhalle.de

01. Oktober - 16:00 Uhr

Phia

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

01. Oktober - 20:00 Uhr

Jazz-Fabrik: Jazzcafé

Sean Noonan "Memorable Sticks"

= Sean Noonan (Schlagzeug, storytelling), Jonny Richards (Piano),

Michael Bardon (Bass)

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

01. Oktober - 19:30 Uhr

ausverkauft!

Melodic-Hardcore

Rising Anger + Dreimillionen + Of Colours

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

01. Oktober - 20:00 Uhr "Sturmfahrt"-Tour

Eisbrecher

+ Special Guest: Unzucht

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

02. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

NXTLVL - Tour 2017

Azad

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

02. Oktober - 20:30 Uhr Lene Lovich Band + Winter Severity Index + Dirty Weather Project

(+ Aftershowparty)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

02. Oktober - 20:00 Uhr Fabrik Jam Session

Opener Band: Manuel Seng Trio feat. Peter Klohmann

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

02. Oktober - 20:00 Uhr 23. Hahnheimer Oktoberrock

Cherokee

Festhalle Hahnheim

Hahnheim

Info: www.facebook.com/OktoberrockHahnheim

und www.oktoberrock.gmxhome.de

02. Oktober - 20:00 Uhr Brian Auger's Oblivion Express feat. Alex Ligertwood das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

02. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Shoegaze / Post Punk / Minimal Wave

The KVB

+ Support: Suir

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

03. Oktober - Einlass 18:30 Uhr

"No Grave But The Sea" European Tour 2017

Alestorm

+ Gäste: Troldhaugen, Æther Realm

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

03. Oktober - 20:00 Uhr

"Perplexagon" Tour 2017

Kebu

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

03. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

"Storm Over Europe" 2017

Evergrey

+ Gäste: Need

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

03. Oktober - 17:00 Uhr

Neu-Isenburger Kirchenklänge

"Mit Orgel, Pauken und Trompeten von Barock bis Pop."

Ensemble Tromba Festiva

= Franz Tröster und Markus Privat (Trompete),

Thomas Gabriel (Orgel),

Holger Müller (Pauken, Cajon)

Ev.-Ref. Kirche Am Marktplatz

Neu-Isenburg

Info: www.neu-isenburg.de

03. Oktober - 16:00 Uhr

Minden + Any Other

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

03. Oktober - Einlass 20:00 Uhr Post-Punk / New Wave

Modern English + Modern Days

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

04. Oktober - 20:30 Uhr Alternative Rock

White Lies

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

04. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Machine Gun Kelly

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

04. Oktober - 20:30 Uhr 20 Jahre Jubiläum - Tour & Neues Album 2017

Karandila Gypsy Brass Orchestra feat. Anita Kristi

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

04. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Silver Series presents im Rahmen der Ausstellung "Felix Raschke":

 Synthetic Science Fiction aus St. Gallen

Lord Kesseli and the Drums (CH)

+ Support: Boris Polonski & Antje-Maya Hirsch

Parkhaus WK 16

Frankfurt am Main

Info: www.parkhaus-wk-16.de

04. Oktober - 21:00 Uhr

"Purple" Tour 2017

Leslie Clio

+ Support: Lee Mac Dougall

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

04. Oktober - 19:30 Uhr

Deutsche Lieder, chinesisches Mondfest

2. Deutsch-chinesisches Classic music festival:

Xiao Feng Cai (Bass-Bariton)

singt Schubert, Brahms und chinesische Komponisten

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

04. Oktober - 19:30 Uhr "Ton ab": Soul

Soul Caravan

Kulturforum Schillerplatz

Wiesbaden

Info: www.wiesbaden.de/...

04. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Singer / Songwriter

Fayzen

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

05. Oktober - 20:30 Uhr

SWR Big Band feat. Max Mutzke

Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

05. Oktober - 20:00 Uhr Superstars des Musicals - Hollywood Dreams

Alexander Klaws, Pia Douwes, Andreas Bieber,

Mark Seibert und Sabrina Weckerlin

präsentieren, begleitet von einer Liveband mit renommierten Musikern,

die schönsten Songs aus den den größten Hollywoodfilmen

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

05. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

Beth Ditto

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

05. Oktober - 20:00 Uhr

"When The Joy Comes" - Tour

Akua Naru

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

05. Oktober - 20:30 Uhr

Himmelskörper Tour 2017

Heldmaschine

+ Support: Märzfeld

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

05. Oktober - 20:00 Uhr Organ Jazz & Groove

Organtic

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

05. Oktober - 20:00 Uhr

wurde abgesagt!

Emile Parisien Quartet Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

05. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Einzimmervilla Tour 2017

BRKN

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

05. Oktober - 21:00 Uhr

#DIY Tour

Trettmann

+ Support: Joey Bargeld

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

05. Oktober - 19:30 Uhr 3. Groß-Umstädter Rudelsingen

Nach dem großen Erfolg des Rudelsingens im März und Juni  kommt das

Kultformat für alle Generationen nun zum 3. Mal nach Groß-Umstadt.

Ulric Wurschy und Volker Becker (Foto) präsentieren die schönsten Lieder zum

Mitsingen - Schlager, Evergreens, Pop und Rock.

Das Einstimmen ist dabei ausdrücklich erwünscht.

Ein Beamer strahlt die Verse jeweils an die Leinwand, die Mitsänger werden

von Gitarre, Klavier, Akkordeon und Einspielungen begleitet.

Ulric Wurschy führt mit Charme und Witz von Lied zu Lied.

"Alte Schätzchen", die neuesten singbaren Radio-Songs, ewige Gassenhauer -

von ABBA bis Udo Lindenberg - alles ist dabei und das Publikum singt aus vollem Hals!

Stadthalle Groß-Umstadt

Groß-Umstadt

Info: www.gross-umstadt.de

und www.rudelsingen.de

05. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Stoner Doom / Doom Metal / Drone Doom

Ufomammut + Usnea

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

06. Oktober - 20:30 Uhr "Ich bin das Chaos"

Judith Holofernes

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

06. Oktober - Einlass 17:30 Uhr

Mehr Hass Tour 2017

Krawallbrüder

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

06. Oktober - 20:30 Uhr Therapie Wirkt Tour

HGich.T

(+ Acid Aftershowparty mit dem HGich.T DJ-Team)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

06. Oktober - 20:00 Uhr Americana / Blues

Peter Karp Band

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

06. Oktober - 20:00 Uhr Laura Perrudin Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

06. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

heimspiel Live

Munera + The Tex Avery Syndrome + Lakeshore Landing

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

06. Oktober - 21:00 Uhr Rock, Pop und Oldie Klassiker aus 4 Jahrzehnten

Juice

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

06. Oktober - 20:00 Uhr Sommerschein Unplugged

(Erste FoFi fürs Sommerschein 2018)

Amu + The Aestehtic Voyager + Flozirkus + Wunschkind

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

06. Oktober - 20:00 Uhr Blues Rock

Layla Zoe

(Im Anschluss: Party "Scheuernrock" mit DJ Horst)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

06. Oktober - 19:30 Uhr

Image zweier Welten

2. Deutsch-chinesisches Classic music festival:

Xi Zhai (Piano)

spielt Werke von Chopin, Debussy, Ravel und Tan Dun

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

06. Oktober - 20:30 Uhr "25 Jahre das Rind"-Konzert

Rodgau Monotones

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

06. Oktober - 21:00 Uhr Punkrock'n'Roll

Mary Red + Black Lining + Barfoon

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

06. Oktober - Einlass 20:00 Uhr Forward Future! Tour 2017

Fuck Art, Let's Dance!

+ Support: Casual Friday

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

06. - 08. Oktober

Fr.: ab 20:00 Uhr

Sa. + So.: ab 14:00 Uhr

2. Dreieicher Rock 'n' Roll Days 2017

Freitag:

The Silverballs, Hillbilly Moon Explosion, The Ridin' Dudes

Samstag:

Betty Sue & The Hot Dots, "Rockabilly JIVE", Tom Parsons,

Spo-Dee-O-Dee, Ray Collins' Hot Club, The Juke Joint Royals

Sonntag:

"Rockabilly JIVE", Tom Jet's & The Fendermen, The Rockabulls,

Jungle Togers, Graham Fenton, Skinny Teens

+ Fr. + Sa.: After Party im "Rock 'n' Roll Partykeller" von 00:00 Uhr bis 04:00 Uhr

+ Öffnungszeiten siehe www.rocknrolldays.de:

Retro Market, Rahmenprogramm, Dance Camp, US Cars

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

und www.rocknrolldays.de

07. Oktober - 20:30 Uhr Eaglebauer Enterprises presents:

Demented Are Go

& Support: The Brains + The Shrieks

(+ Party mit den DJs Miss Tula Trash & Lorg Gergel)

Das Bett

Frankfurt a Main

Info: www.bett-club.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Soul / Funk / R&B

Soularplexus

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

07. Oktober - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Nick Cave & The Bad Seeds Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

07. Oktober - Einlass: 21:00 Uhr

Les Apaches de Francfort - 3Yrs Eve

Art, Moto & Rock'n'Roll

The Terrible Noises

(+ DJ Patrick Neuntausend + Art: Ever Horizon

+ Love: Tombola zugunsten der "Hilfe für krebskranke Kinder e.V.")

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

und www.lesapaches.de

07. Oktober - 19:00 Uhr

10 Jahresparty

Azzis mit Herz

(+ Fotogalerie by Olioptic)

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

07. Oktober - 20:00 Uhr Klassiker der Swing- und Blues-Ära

Downtown Bigband

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

07. Oktober - 20:00 Uhr A tribute to Simon & Garfunkel

Graceland Duo

Pfälzer Schloss

Groß-Umstadt

Info: www.gross-umstadt.de

07. Oktober - 17:00 Uhr Zeremonie der Schatten III

Membaris + Thromos + Chaos Invocation

+ Insane Vesper+ Streams of Blood

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Cure Tribute Band

Curiosity

(Im Anschluss: Party "Regroove" - Funk, Acid, Electro, HipHop und House

mit DJ Peter Pan)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

07. Oktober - 21:00 Uhr 60er & 70er Rock'n'Roll, Blues & Beat

The Rock'n'Roll Evolution Club

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

07. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Singer / Songwriter

Dan Owen

+ Support: Joel Ney

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

08. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Feel Erfolg Tour 2017

Culcha Candela

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

08. Oktober - 20:00 Uhr

Manu Delago Handmade

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

08. Oktober - 20:00 Uhr Cemetery Haunts Tour 2017

The Vision Bleak + Nocte Obducta + Saille

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

08. Oktober - Einlass: 18:00 Uhr

Psycho Village

+ Special Guests: Curse of Life, Even In His Youth, Asura Falls & Flood

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

08. Oktober - 11:30 Uhr Klezmer, Folk, Tango, Jazz

Klezmers Techter

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

08. Oktober - 20:00 Uhr

wurde abgesagt!

"Insomnia" Tour 2017

Ali As

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

08. Oktober - 11:30 Uhr Klezmer, Folk, Tango, Jazz

Klezmers Techter

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

08. Oktober - 19:30 Uhr Sinfoniekonzert: Haydn-Mozart-Beethoven

Neue Philharmonie Westfalen

unter der Leitung von Vladimir Verbitsky

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

und www.kuk-langen.de

08. Oktober - 16:00 Uhr

Haley Heynderickx + Radula

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

08. Oktober - 12:00 Uhr Country & Line-Dance Frühschoppen

Steven Taylor

TG 08 Ober-Roden e.V.

Rödermark / Ober-Roden

Info: www.steven-taylor.de

08. Oktober - 20:00 Uhr Jazz-Fabrik: Jazzcafé

Martin Bosch: Nachtfarben

= Anastasiya Volokitina (Gesang),

Martin Bosch (Bass),

Clemens Litschko (Schlagzeug),

Jonas Timm -(Piano),

Markus Rom (Gitarre)

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

08. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Rap

B-Tight + Yaw Herra

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

09. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Live 2017

Monatik

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

09. Oktober - 20:00 Uhr

Kutiman Orchestra

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

09. Oktober - 20:30 Uhr Damian Wilson Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

09. Oktober - 20:00 Uhr Akustische Gitarre / Finger-Style

Peter Finger

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

09. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Monsoon Tour

Twelve Foot Ninja

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

09. Oktober - 21:00 Uhr

Chuckamuck

+ Support: The Gondors

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

09. Oktober - Einlass 19:00 Uhr HipHop / World Beats

Irie Révoltés

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

09. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Burning Desires Tour 2017

Tim Vantol

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

10. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

"Poison The Perish" Tour 2017

Seether

+ Gäste: LTNT, Sons Of Texas

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

10. Oktober - 20:00 Uhr Graveyard

+ Support: Troubled Horse

Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

10. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Cashmo

+ Special Guest: Twin

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

10. Oktober - 21:00 Uhr

Stu Larsen

+ Support: Jed Appleton

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

10. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

For The Fans-Tour 2017

Silverstein

+ Special Guest: Trash Boat

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

11. Oktober - 19:00 Uhr "Music Night": Oldies

Roots 65

Zum Hügeleck

Dietzenbach

Info: www.swing-und-mehr.de

11. Oktober - 20:30 Uhr

ausverkauft!

Live 2017

SXTN

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

11. Oktober - 20:00 Uhr Modern Jazz

Florian Hoefner Group

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

11. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

König von Deutschland Tour

Eko Fresh

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

11. Oktober - 20:00 Uhr "Hallo Dispo" Tour 2017

Von Wegen Lisbeth

sankt peter

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

11. Oktober - 21:00 Uhr

Grave Pleasures

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

11. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Keiner kämpft für mehr Tour 2017

Max Prosa & Band

+ Support: Lutz Rode

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

12. Oktober - 20:00 Uhr Jazz

Ida Sand

sings Neil Young

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

12. Oktober - 19:45 Uhr "Hell in Eden"

Diary of Dreams

+ Support: Slave Republic

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

12. Oktober - 20:00 Uhr Sleeping Through The War Tour 2017

All Them Witches

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

12. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Live 2017

WSTR

+ Support: Weatherstate, Storyteller

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

12. Oktober - 20:00 Uhr "Sentimentale Jugend"

KLIMT1918

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

13. Oktober - 20:00 Uhr "hidden beauty"

triosence

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

13. Oktober - 20:30 Uhr Eaglebauer Enterprises presents: Das No. 1 Power Pop Mod Rock Trio aus Kopenhagen

The Movement (DK)

+ Support: Rumble Deluxe (D)

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

13. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

"Die Prototypen Tour" 2017

Bodyformus

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

13. Oktober - 20:00 Uhr

Mermaid Blues Tour 2017

Y'akato

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

13. Oktober - 21:00 Uhr New-Folk / Rock / Blues

Philip Bölter

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

13. Oktober - 20:00 Uhr Electric Hellion, Halting Perception & Notstrom das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

13. Oktober - 18:00 Uhr Wohnzimmerkonzert: Folk, Singer-Songwriter

Ray Cooper (UK)

(Begrenzte Gästezahl, Voranmeldung notwendig, Potluck Buffet,

Eintritt frei / Künstlerspende erwünscht)

Adresse wird nach Anmeldung mitgeteilt!

Schwalbach am Taunus

Info: wohnzimmerkonzerte.info

13. Oktober - Einlass 20:00 Uhr Sounds & Sights No. IX (Jazz / Acoustic Electronica)

Mammal Hands

Museum Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

13. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Latino / HipHop

Orishas

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

14. Oktober - 20:30 Uhr Modern Jazz aus der Schweiz

Hello Truffle

Jazzkeller in der Binger Bühne

Bingen

Info: www.bingerbuehne.de/jazzinitiative

14. Oktober - Einlass 18:00 Uhr

All Time Low

+ Gäste: Creeper

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

14. Oktober - 20:00 Uhr "Jede Nacht" - Tour

Philipp Dittberner

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

14. Oktober - 20:00 Uhr Jazz

Jan Felix May & Band

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

14. Oktober - 19:30 Uhr "Jede Nacht" - Tour

Philipp Dittberner

Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

14. Oktober - 20:00 Uhr An Evening with

Sigur Rós

Jahrhunderthalle

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

14. Oktober - 20:00 Uhr Fortuna Ehrenfeld Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

14. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Der Plan ist übers Meer Tour 2017

Lot

+ Guest: Dazzle

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

14. Oktober - 20:00 Uhr

Cody ChesnuTT + Irma

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

14. Oktober - 21:00 Uhr Steinwüstennacht

Samavayo + Elephant Messiah

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

14. Oktober - 20:00 Uhr

Beatles Revival Band

(Im Anschluss: Party "... the beat goes on" mit DJ Christian)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

14. Oktober - 20:30 Uhr The Music of Astor Piazzolla

Tangologia

Alte Ölmühle

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

und www.jazz-langen.de

14. Oktober - 20:00 Uhr Das 1x im Jahr im Treffpunkt-Konzert

Henni Nachtsheim

und die beleidigten Bäckerfrauen

Treffpunkt

Neu-Isenburg

Info: www.henninachtsheim.de

14. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Sei ein Faber im Wind Tour 2017

Faber

+ Support: Frank Powers

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

15. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Proud like a God Tour 2017

Guano Apes

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

15. Oktober - 20:00 Uhr

Cold Specks

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

15. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Hautnah

Neo

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

15. Oktober - 18:00 Uhr Ein Fest für die Musik: Im Wandel der Zeit

Irina Shilina (Cymbal) & Beate Ramisch (Piano)

Ev. Stadtkirche

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

und www.langen-evangelisch.de

15. Oktober - 18:30 Uhr

Karmic

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

15. Oktober - 20:00 Uhr Jazz-Fabrik: Jazzcafé

ToneGallery

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

16. Oktober - 20:00 Uhr

Sweet Songs For The Dying - Tour

Spielmann In Bad Company

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

16. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Blackout 2 Tour

Chakuza + Bizzy Montana

+ Gäste: Antifuchs

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

16. Oktober - 21:00 Uhr

DNA-Tour

Madelaine Juno

+ Support: Haller

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

16. Oktober - 19:30 Uhr Gunmen Tour 2017

Orden Ogan

& special guest: Rhapsody Of Fire + Unleash The Archers

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

16. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Psychedelic / Blues Rock

Radio Moscow + Kaleidobolt

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

17. Oktober - 20:00 Uhr

Neue Volksmusik

Kofelgschroa

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

17. Oktober - 20:30 Uhr

wurde abgesagt!

Adult. Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

17. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Brian Downey's - Alive & Dangerous

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

17. Oktober - 21:00 Uhr

Saint Vitus

+ Support: Mos Generator

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

17. Oktober - 20:00 Uhr Post-Hardcore

Canvas + My Only + Shattered Lions

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

17. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Bouzouki / Folk-Stomp / Mambo HipHop

Imam Baildi

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

18. Oktober - 20:00 Uhr Frank Keller's Acoustic Lounge: "One Night of Rockabilly"

Frank Keller + The Hound Dogs

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. Oktober - 20:00 Uhr Fat Nick + Ghostemane + Ramirez Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

18. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

"15th Anniversary" European Tour

Brother Firetribe feat. Emppu Vuorinen

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

18. Oktober - 20:30 Uhr "Halb oder gar nicht! Tour 2017

Helgen

Ponyhof Club

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

18. Oktober - 21:00 Uhr

Loyle Carner

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

18. Oktober - 19:00 Uhr Country After Work (American Country Music & Line Dance)

Steven Taylor

Cheers Griesheim

Griesheim

Info: www.steven-taylor.de

18. Oktober - 20:00 Uhr

Treffpunkt Jazz!

The Beatles Jazz Experience

feat. Werner Köhler, SWR1

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

18. Oktober - 20:00 Uhr

The South American Beat Explosion from Berlin

¡Más Shake! mit Rod González

+ Support

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

18. Oktober - Einlass 20:00 Uhr Post Society Tour Europe 2017

Voivod

+ Support: Earth Ship

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

19. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Live 2017

Paradise Lost

+ Special Guests: Pallbearer, Sinistro

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

19. Oktober - 20:30 Uhr Sky High & Magnificent Music present:

Wucan

+ Support: Blackberries

+ DJ Konrad

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

19. Oktober - 20:00 Uhr Klassischer Jazz

Frank Selten "Zu Viert"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

19. Oktober - 20:00 Uhr Doppel-Headlineshow

Bergfilm + Moglebaum

HoRsT

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

19. Oktober - 21:00 Uhr Youngblood Brass Band KVFM - Kunstverein Familie Montez

Frankfurt am Main

Info: www.kvfm.de

19. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Tour 2017

Nachtblut

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

19. Oktober - 20:00 Uhr Friday Night Jam Session JAZZ

Für alle JAZZfreunde und Interessierte: Jam JAZZ Session

Einfach kommen, zuhören, mitmusizieren und genießen…

Eintritt frei

musikhalle portstrasse

Oberursel (Taunus)

Info: www.portstrasse.de

19. Oktober - 20:00 Uhr Nacht der Gitarren

Lulo Reinhardt, Michael Chapdelaine,

Marek Pasieczny & Calum Graham

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

und nachtdergitarren.com

19. Oktober - 19:30 Uhr Indie-Pop

Blond

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

19. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Postpunk

INVSN + Laura Carbone

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

20. Oktober - 20:00 Uhr The Homeland Tour 2017

The Kilkennys

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

20. Oktober - Einlass 18:00 Uhr

ausverkauft!

The Self-Titled Tour

Dua Lipa

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

20. Oktober - 20:30 Uhr Kite

+ Support: Beyond Obsession

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

20. Oktober - 20:00 Uhr Jazz / Tango

Sudestada

= Wilson de Oliveira (Saxophon) & Daniel Adoue (Piano)

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

20. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

"Tortuga-Tour"

Mr. Hurlea & Die Pulveraffen

+ Special Guest: MacCabe and Kanaka

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

20. Oktober - 20:00 Uhr

Danke & Tschüss

Nosliw

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

20. Oktober - 20:00 Uhr Blues Rock

Wolvespirit

(Im Anschluss: Party "Scheuernrock" mit DJ Horst)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

20. Oktober - 19:00 Uhr Ein Fest für die Musik: Ein musikalisches Feuerwerk

Jugendorchester des Kreises Offenbach e.V.

Kath. Kirche Hl. Thomas von Aquin

Langen

Info: www.kreisjugendorchester-of.de

20. Oktober - 20:00 Uhr SWR2 Internationale Pianisten

Pierre-Laurent Aimard

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

20. Oktober - Einlass 19:30 Uhr 60's Soul / Beat / Mod / Ska Jazz

The Inciters + CanYouCanCan

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

21. Oktober - 20:30 Uhr In a Klezmers Mood

Klezmers Techter

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

21. Oktober - 19:30 Uhr

"K¡K¡" Tour

Nimo

Support: Hanybal

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

21. Oktober - 20:30 Uhr A Tribute to Depeche Mode

Depeche Reload

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

21. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Gaby Moreno

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

21. Oktober - 20:00 Uhr

Leroy Sanchez

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

21. Oktober - 20:00 Uhr

Ein französischer Abend

Rouge Baiser

= Brigitte Stortz-Schindler (Gesang),

Bettina Pahle (Akkordeon),

Bernhard Fuchs (Bass und Percussion),

Harry Reeh (Mandoline, Geige und Gitarre)

Kulturcafé-Saal

im Alten Amtsgericht

Groß-Gerau

Info: www.kulturcafe-gg.de

21. Oktober - 20:00 Uhr 28. Country Night des Country & Western Club Longriders

Steven Taylor

Willi-Rehbein-Halle

Hanau / Klein-Auheim

Info: www.steven-taylor.de

21. Oktober - 21:00 Uhr Rockabilly

The Hound Dogs

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

21. Oktober - Einlass 16:30 Uhr The Left Me Hangin'-Tour

Jacob Sartorius

+ Guests: Bars & Melody + The Bomb Digz

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

22. Oktober - 20:00 Uhr The Afterlove Tour

James Blunt

+ Support: Jamie Lawson

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

22. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

New Horizon Tour 2017

Rebellious Spirit

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

22. Oktober - 19:00 Uhr

Sabr Tour

Mudi

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

22. Oktober - 11:30 Uhr Uncle Gulu's Rocky & Bluesy Afternoon

Sit In

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

22. Oktober - 18:00 Uhr "Freunde, das Leben ist lebenswert" - Melodien aus Operette, Oper und Film

Die Solisten sind junge Musiker, die von der Da Ponte Stiftung, Darmstadt,

gefördert werden. Diese Institution unterstützt junge Nachwuchskräfte,

die sich durch Gastspiele und Auftritte in verschiedenen Städten ausgezeichnet

haben und eine vielversprechende Karriere erwarten lassen.

U.a. wirken mit Nina Radvan, Sopran, vom Staatstheater Darmstadt, die in

vielen Gastspielen - auch im Pfälzer Schloss - das Publikum begeistern konnte.

Eingeladen wurde auch der Frauenchor "Gut gestimmt" aus Zwingenberg, der von

Angelica Henss geleitet wird und sich auf Melodien aus Musical und Film spezialisiert hat.

Besonders gespannt sein darf man auf Roberta Verna, die als Violinen-Virtuosin viele

Preise und Auszeichnungen erhielt. Sie spielt auf einer Violine von Antonio Stradivari,

die ihr von der Deutschen Stiftung Musikleben leihweise zur Verfügung gestellt wurde.

Pfälzer Schloss

Groß-Umstadt

Info: www.gross-umstadt.de

22. Oktober - 20:00 Uhr Anniversary Tour - 15 Years of Red Hot Chilli Pipers

Red Hot Chilli Pipers

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

22. Oktober - 16:00 Uhr

I Wear* Experiment

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

22. Oktober - 20:00 Uhr

Jazz-Fabrik: Jazzcafé

No Noise Big-Band

unter der Leitung von Bernd Sallwey

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

22. Oktober - 15:00 Uhr Classic-Café: Klaviertrio

Gutfreund Trio

= Jens Adrian Fischer (Klavier),

Julian Fahrner (Violine)

und Bogdan Michael Kisch (Violoncello)

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

22. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Hip Hop / Rap

Rin

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

23. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

10 Jahre LaBrassBanda

LaBrassBanda

+ Support: folkshilfe

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

23. Oktober - 20:00 Uhr

KT Tunstall

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

23. Oktober - 21:00 Uhr

Maurice und die Familie Summen

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

23. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Indiepop / Indierock

Husky

+ Support: Jordan Klassen

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

24. Oktober - 20:30 Uhr Absence Tour 2017

Zoot Woman

+ Support: Yeah But No

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

24. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Bernhoft & The Fashion Bruises

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

24. Oktober - 20:30 Uhr Cattle & Cane Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

24. Oktober - Einlass: 18:00 Uhr

Blanco - Tour

Kurdo x Majoe

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

24. Oktober - 20:00 Uhr Klavierkonzert

Hardy Rittner

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

24. Oktober - Einlass 19:30 Uhr Five Thunder Roar Tour 2017

Stoned Jesus

+ Special Guest: Beastmaker

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

25. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Oyster Live 2017

Heather Nova

+ Support: Ed Prosek

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

25. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

The Artic Circle Alliance - Chapter I

Skálmöld & Omnium Gatherum

+ Support: Stamina

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

25. Oktober - 21:00 Uhr

Lali Puna

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

25. Oktober - 19:00 Uhr

Annalise Emerick

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

25. Oktober - 18:00 Uhr Wohnzimmerkonzert: Folk, Singer-Songwriter, Indie

Zoe Konez (UK) + Minnie Birch (UK)

(Begrenzte Gästezahl, Voranmeldung notwendig, Potluck Buffet,

Eintritt frei / Künstlerspende erwünscht)

Adresse wird nach Anmeldung mitgeteilt!

Schwalbach am Taunus

Info: wohnzimmerkonzerte.info

26. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

"Ein Reiter steigt vom Himmel" Tour 2017

Die apokalyptischen Reiter

+ Gäste: Motorowl

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

26. Oktober - 20:30 Uhr Die Stunde zwischen TilT und Gitarre-Tour

Maeckes

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

26. Oktober - 20:00 Uhr Jazz / Pop

Duo One!

= Annika Klar (Gesang) & Thomas Langer (Gitarre)

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

26. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Immer noch jung Tour 2017

Killerpilze

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

26. Oktober - 21:00 Uhr

Der Letzte an der Bar

Henning Wehland

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

26. Oktober - 20:00 Uhr Jazz im Kino

Simon Below Quartett

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

26. Oktober - 20:00 Uhr Offenes Singen im Kulturcafé

Sing-Abend mit Wolfgang Hering & Lutz Weusmann

Bei diesem Treff steht ein entspanntes Singen im Mittelpunkt.

Vorkenntnisse sind nicht erforderlich. Singen verbindet Menschen miteinander

und eröffnet einen Zugang zur eigenen Stimme. Nebenbei stärkt das Singen

unser Immunsystem und unterstützt die Fähigkeit unseres Körpers und der

Seele zu Wohlbefinden, Wandlung und Lebendigkeit.

Ein Trip in die Musikgeschichte und persönlichen Emotionen.

Kulturcafé-Saal

Groß-Gerau

Info: www.kulturcafé-gg.de

26. Oktober - 20:00 Uhr "ClassicClash": Kammermusik.unlimited

Passo Avanti

= Julia Bassler (Violine),

Alexander von Hagke (Klarinette, Bassklarinette, Flöte),

Piccolo Vlado Grizelj (Gitarre),

Eugen Bazijan (Cello)

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

26. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Indie-Rock

Intergalactic Lovers

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

27. Oktober - 20:00 Uhr

ausverkauft!

17. Darmstädter Nacht der Stimmen

A-cappella-Ensembles von Klassik bis Pop

Hörband, Les Brünettes, Quintense und Rotkehlchen

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

27. Oktober - 20:00 Uhr Live 2017

Howard Carpendale

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info und VVK: eventim.de

27. Oktober - 20:00 Uhr

Logic

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

27. Oktober - 20:30 Uhr "Eskapist" Tour 2017

The Hirsch Effekt

+ Supprt: PeroPero

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

27. Oktober - 21:00 Uhr Blues vom Allerfeinsten

Down Home Percolators

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

27. Oktober - 20:00 Uhr "Let the good times roll!"

American Cajun, Blues & Zydeco-Festival

Papa Mali Blues Connection, Cajun Roosters, Yvette Landry & Friends

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

27. Oktober - 20:00 Uhr 6. NewcomerTV Nacht 2017

Lucid Void + Firstborn Unicorn + Revelation Steel + Phonoskope

NewcomerTV, VirusMusikRadio und die Musikhalle Portstrasse präsentieren

vier fantastische Bands aus der Region für schlappe 3,- € Eintritt.

musikhalle portstrasse

Oberursel (Taunus)

Info: portstrasse.de

27. Oktober - 20:00 Uhr

Progressive Promotion präsentiert:

Cast (MEX) & TNNE

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

27. Oktober - 20:30 Uhr Post-Hardcore

anorak + Hey Ruin + Canine

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

27. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Punkrock / Ska-Punk

Sondaschule + Pott Riddim

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

27. Oktober - Einlass 19:45 Uhr Doomjazz / Noiserock / Ambient / Psychedelic

Radare + Yagow

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

28. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

Deutschland Tour 2017

Grebe

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

28. Oktober - 20:30 Uhr Rollercoaster Tour 2017

Dan Baird & Homemade Sin

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

28. Oktober - 21:00 Uhr Abschiedskonzert

Cubiq

Linie Neun

Griesheim

Info: www.linieneun.de

28. Oktober - 20:00 Uhr

45 Anniversary Tour "In the Summertime"

Mungo Jerry

(Im Anschluss: Party "Danse Gehn" mit DJane Karin)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

28. Oktober - 20:00 Uhr "Bhangra Pirates" - Europatournee 2017

Red Baraat

+ Vorprogramm ab 15:00 Uhr:

Diwali Lichterfest

Basar, Kulinarisches. Tänze und Tombola

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

28. Oktober - 19:00 Uhr BUL-MA

Resul Dindar & Band

+ Support: Erkan Aydar + DJ Lord

Halle 45

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

28. Oktober - 20:00 Uhr Rock

Johnny Skandal & seine skandalöse Band

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

29. Oktober - Einlass 19:00 Uhr

"The Optimist" - Europe 2017

Anathema

+ Special Guest: Alcest

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

29. Oktober - 20:00 Uhr

ausverkauft!

"Wanderer" Tour 2017

Mogli

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

29. Oktober - 20:30 Uhr Moonshake Party & Solar Penguin Agency present:

30th Anniversary "George Best" Tour 2017

The Wedding Present (UK)

+ DJ Konrad

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

29. Oktober - 20:00 Uhr Shabaka and the Ancestors Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

29. Oktober - Einlass: 20:00 Uhr

Liedfett

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

29. Oktober - 20:30 Uhr Leyya

+ Support: Cari Cari

Ponyhof Club

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

29. Oktober - 12:00 Uhr Countrybrunch

Purling Brooks Band

Eddersheimer Bürgerstube

Hattersheim am Main-Eddersheim

Info: www.purlingbrooks.de

29. Oktober - 20:00 Uhr "Love Letters"

Lyambiko

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

29. Oktober - 15:00 Uhr

Lail Arad + Fox And Bones

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

29. Oktober - 20:00 Uhr

Jazz-Fabrik: Jazzcafé

Magic Sound Big Band

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

29. Oktober - Einlass 18:30 Uhr Folk-Rock / Indie-Pop / Acoustic

Angus & Julia Stone + Isaac Gracie

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

30. Oktober - 20:30 Uhr Hell Nights Tour 2017

The Other + Kitty in a Casket + Scarlet and the Spooky Spiders

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

30. Oktober - 20:00 Uhr Shabaka And The Ancestors Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

30. Oktober - Einlass: 19:00 Uhr

Deutschland Tour 2017

Wilde Jungs

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

30. Oktober - 21:00 Uhr

Motorpsycho

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

30. Oktober - 20:00 Uhr A tribute to Volbeat

Still Counting

(Im Anschluss: Party "The Green Empire" mit DJ Bjørn)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

30. Oktober - 20:00 Uhr

"Masquerade 20 plus 1"

Pendragon

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

30. Oktober - Einlass 19:00 Uhr Punkrock / Ska Punk

The Prosecution + Minipax

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

31. Oktober - 20:30 Uhr Essential Blues - Tour

Carl Verheyen & Band

+ Support: Bettina Schelker

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

31. Oktober - Einlass 20:00 Uhr

Duman

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

31. Oktober - 20:30 Uhr Tatran Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

31. Oktober - 20:00 Uhr Bop / Soul- & Latin Jazz

Berlin 21

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

31. Oktober - 20:00 Uhr

Ryan Sheridan & Ronan Nolan

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

- zum Seitenanfang -

Konzertvorschau: November 2017 - Dezember 2018