www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Konzerte, Festivals, Open-Air ...

2018:   Januar   Februar

Konzertvorschau:   März 2018 - Januar 2019

 

26. Januar 2018 - 20:00 Uhr

Dire Straits Tribute Show:

Brothers in Arms

(Im Anschluss: Party "The Beat goes on" mit DJ Christian)

Scheuer

Wallbacher Str. 2

65510 Idstein-Wörsdorf

Eintritt: VVK 16,- €, AK 20,- €

Info: www.scheuer.rocks

Januar 2018

22. Januar - Einlass 19:00 Uhr

musste verschoben werden - neuer Termin noch nicht bekannt gegeben

The Boomtown Rats

+ Special Guest

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

22. Januar - Einlass 19:30 Uhr European Tour 2018

Wang Wen

+ Support: dana.plan

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

23. Januar - Einlass 19:00 Uhr

Rambazamba! - Tour

Götz Widmann

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

23. Januar - 20:00 Uhr Sweet Alibi

+ Support: Jadea Kelly

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

23. Januar - 20:00 Uhr Afropop / Soul / Reggae

Mudibu & Band

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

23. Januar - Einlass: 19:00 Uhr

Ult7MA TOUR 2017

Cr7z

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

23. Januar - Einlass 17:30 Uhr Persistence Tour 2018

Hatebreed, Madball, Terror, Power Trip, Born From Pain,

Broken Teeth, Insanity Alert

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

23. Januar - Einlass 19:30 Uhr Balkaniar Müzik / Turkish Beats / Psychedelic Folk

Kolektif Istanbul

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

24. Januar - 20:00 Uhr Dinner & Music

Kaiser unplugged feat. Alana Alexander

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. Januar - 20:00 Uhr Haiku - Chanson mit US-Akzent

Fredda

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

24. Januar - 20:00 Uhr NY State of Mind

Gernot Dechert & Friends

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

24. Januar - 20:00 Uhr An acoustic evening with a-ha

a-ha

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

24. Januar - Einlass 19:00 Uhr Alternative Rock

Flash Forward

+ Support: Templeton Pek, Scherf & Band

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

25. Januar - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

Glashaus

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

25. Januar - 20:00 Uhr

Jan Plewka & Marco Schmedtje

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

25. Januar - 19:30 Uhr "Keiner ist gestorben" Tour 2018

Weekend

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

und www.schoneberg.de

25. Januar - 20:00 Uhr New Country Pop

Ann Doka & Band

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

25. Januar - Einlass: 20:00 Uhr

Rhino Bucket

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

25. Januar - 20:00 Uhr

Jazz im Kino

Frankfurt Jazz Trio

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

25. Januar - 20:00 Uhr Open Stage

Jeden 4. Donnerstag im Monat öffnen wir unsere Bühne für Alle und Alles.

OPEN STAGE-Zeit! Dafür steht eine komplette Konzert-Backline mit Schlagzeug bereit.

Unter musikalischer Federführung der gastgebenden Band TRESKE darf gejammt und

gerockt werden, was das Zeug hält. Schnapp Dir dein Instrument und komm vorbei!

Kreativfabrik Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kreativfabrik-wiesbaden.de

26. Januar - 19:00 Uhr buchschlager salon - "Musik im Salon":

Prosit Neujahr ... oder Feliz Año Nuevo 2018

Georgi Mundrov (Piano)

spielt Heiteres und Beschwingtes zum Jahreswechsel aus Wien,

Venedig, Madrid und Buenos Aires.

Haus Falltorweg

Dreieich-Buchschlag

Info: www.buergerverein-buchschlag.de

und www.buergerhaeuser-dreieich.de

26. Januar - 20:30 Uhr

Kaltgebiete-Tour 2018

Eisfabrik

+ Support: Alienare & Rroyce

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

26. Januar - 20:00 Uhr

wurde abgesagt!

6LACK Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

26. Januar - Einlass 20:00 Uhr Cypress Ave 2018 European Tour

The Midnight Ghost Train

+ DJ Konrad

Orange Peel

Frankfurt am Main

Info: www.orange-peel.de

26. Januar - 20:30 Uhr

Falling Reverse

& Support: The World Alive + Dead Girls Academy

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

26. Januar - 21:00 Uhr Singer-Songwriter-Duo

Wuthe & Faust

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

26. Januar - 20:00 Uhr Dire Straits Tribute Show

Brothers in Arms

(Im Anschluss: Party "The Beat goes on" mit DJ Christian)

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

26. Januar - 20:00 Uhr SWR2 Internationale Pianisten

Sophie Pacini (D)

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

26. Januar - 20:00 Uhr Stoner Rock

Skullboogey

musikhalle portstrasse

Oberursel (Taunus)

Info: www.portstrasse.de

26. Januar - 20:30 Uhr Trash- und Heavy-Metal Doppelpack

Odium + Souldrinker

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

27. Januar - 20:30 Uhr Jubiläumstournee "40 Jahre Bühne"

Lydie Auvray

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

27. Januar - 20:30 Uhr Voodoo Rhythm & Moonshake Party present:

The Blasphemic Blues Noise Trash'n'Roll Tornado Duo from Napoli

The Devils (IT)

(+ Moonshake Party mit den DJs Konrad & Black Cat)

Das Feinstaub

Frankfurt am Main

Info: feinstaub.rocks

27. Januar - 20:30 Uhr Jazzinitiative Mainz e.V. präsentiert:

MoreThanJazz Trio

M8

Mainz

Info: www.jazz-mainz.de

27. Januar - 18:30 Uhr German Percussion Festival

Daddi Bahmani + Moma Duo + Afrojant + Alles Blech

Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

27. Januar - 20:00 Uhr DBI #15

Morning Mode + Paper Planes + Dahlian

Kreativfabrik Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kreativfabrik-wiesbaden.de

27. Januar - Einlass 20:00 Uhr Electropunk

Egotronic + Bondage Fairies

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Mother's Finest

+ Support: Emmi King

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

28. Januar - Einlass: 20:00 Uhr

"Almas Rebeldes" Tour 2018

Che Sudaka

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

28. Januar - 16:00 Uhr Suzan Köcher + Natszo Hafen 2

Offenbach am Main

Info: www.hafen2.net

28. Januar - 20:00 Uhr Jazzcafé

A Coral Room

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

28. Januar - Einlass 19:30 Uhr Couleur Tour 2018

Fjørt

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

29. Januar - 21:00 Uhr

Nocturnal Tour

Razz

+ Support: Glass Caves

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

29. Januar - Einlass 19:00 Uhr Lidermacher / Singer-Songwriter

Gisbert zu Knyphausen

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

29. Januar - Einlass 19:00 Uhr Infiltrating Europa 2018

Dr. Living Dead!

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

30. Januar - Einlass 19:00 Uhr

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi

+ Support: wælder

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

30. Januar - 20:00 Uhr

La Cafetera Roja

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

30. Januar - 20:00 Uhr August Alsina Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.markusgardian.de

30. Januar - Einlass: 20:00 Uhr

Chron Tour 2018

Olympique

+ Gast: Simon Lewis

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

30. Januar - 20:00 Uhr Weltmusik, Salsa / Tango

Juan de Marcos Afro Cuban Allstars

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

31. Januar - 20:00 Uhr

    5. Meisterkonzert: Klassik meets Cuba

    Klazz Brothers & Cuba Percussion

Kurhaus Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.wiesbaden.de/...

und www.konzertdirektion-kempf.de/...

31. Januar - Einlass 19:30 Uhr Garage-Rock

The Sonics

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

- zum Seitenanfang -

10. Februar 2017 - 20:30 Uhr

Explosive Garage Disco Punk Rock New Wave Metal aus Detroit (USA):

Electric Six

Das Bett

Schmidtstr. 12

60326 Frankfurt am Main

Eintritt: VVK 24,20 €, AK 25,- €

Info: www.bett-club.de

Februar 2018

01. Februar - 20:00 Uhr Oper macht Spaß

The Cast

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

01. Februar - 20:30 Uhr

Les Filles de Illighadad

Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

01. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

SNIPES Jam Session vs. 1ON1 Freestyle Battle Tour

Der größte Rap Contest Deutschlands

& Die offizielle Meisterschaft im Freestyle Rap

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

01. Februar - Einlass 19:30 Uhr Folk / Country

Digger Barnes (Duo)

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

02. Februar - 20:00 Uhr Sky High & Moonshake Party present: High Energy Psychedelic Rock Trio aus Berlin

Wedge (D)

+ Support: Bigfoot (ISR)

(+ Moonshake Party mit den DJs Konrad & Witchdoctor)

Das Feinstaub

Frankfurt am Main

Info: feinstaub.rocks

02. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

""Hi!" Tour 2018

Capitano

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

02. Februar - 21:00 Uhr "Wenn Freddy das wüsste" - Schlager der späten 50er und frühen 60er

Manfred Pohlmann & Dirko Juchem

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

02. Februar - 20:00 Uhr

Manu Katché

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

02. Februar - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

Indie-Rock

Kettcar

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

02. Februar - Einlass 19:30 Uhr The Inmost Light Tattoo (Kreativgemeinschaft-Konzert & Party)

Kilminister + Hängerbänd + Who Killed Janis

(+ Im Anschluss: Aftershow-Party)

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

03. Februar - 19:00 Uhr Tour 2018

André Rieu

und sein Johann Strauss Orchester

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

03. Februar - 20:00 Uhr

Textor & Renz

Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

03. Februar - Einlass: 20:00 Uhr

Europeans most wanted tribute to The Doors

The Doors of Perception

+ DJ Support: DJ Konrad & Triantafille

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

03. Februar - 20:00 Uhr Open Road Tour 2018

Wishbone Ash

+ Support: Doris Brendel

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

03. Februar - 20:00 Uhr "Was sagt man zu den Menschen, wenn man traurig ist" - Tournee 2018

Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

03. Februar - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

Nu Metal / Rapcore / Crossover

Hollywood Undead

+ Special Guest: Astroid Boys

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

03. Februar - Einlass 19:00 Uhr Einen Scheiß muss ich-Tour 2018

Rogers

+ Support: The Tips

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

04. Februar - 12:00 Uhr "Swing und mehr ..."

Birgit von Lüpke - Sextett

Hotel Artrium am Park

Dietzenbach

Info: www.swing-und-mehr.de

04. Februar - Einlass 18:30 Uhr

The Rise Of Chaos Tour

Accept

+ Gäste: Night Demon

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

04. Februar - 14:00 Uhr Wester, Country & Linedance

Purling Brooks Band

Country-Freunde Rhein-Main e.V.

in der Vereinshalle des TSV 1878 Ginnheim

Frankfurt am Main

Info: www.purlingbrooks.de

und www.cfrm.de

04. Februar - 20:00 Uhr German Arena Tour 2018

David Guetta

+ Special Guests: Deepend & Hugel

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

04. Februar - 18:00 Uhr JazzLounge:

"The Spirit of New Orleans"

Zydeco Annie & Swamp Cats

Stadthalle Groß-Umstadt

Groß-Umstadt

Info: www.gross-umstadt.de

04. Februar - 19:30 Uhr Sinfonisches Konzert

Kurpfälzisches Kammerorchester

Leitung: Stefan Fraas

Solist: Konstantin Manaev (Violoncello)

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

und www.kuk-langen.de

04. Februar - 20:00 Uhr Jazzcafé

IKS Big Band

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

04. Februar - 15:00 Uhr Classic-Café

Theodore Browne (Tenor)

singt den Liederzyklus "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

04. Februar - Einlass 19:30 Uhr Rap / Hip Hop

Dexter

+ Support: Waldoe

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

05. Februar - 20:00 Uhr Fabrik Jam Session

Opener Band: Tonwerkstatt feat. Viola Bommer

Im Anschluss: Bühne frei für ambitionierte Musiker aller Instrumentenklassen.

Für Sessionteilnehmer Eintritt frei.

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

06. Februar - Einlass 19:00 Uhr

The Menzingers

+ Special Guests: Pup & Cayetana

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

06. Februar - 20:00 Uhr

Mandolin Orange

+ Support: The Dead Tongues

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

06. Februar - Einlass 17:30 Uhr "Will To Power"-Tour 2018

Arch Enemy

+ Special Guests: Wintersun, Tribulation, Jinjer

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

06. Februar - Einlass 20:00 Uhr "Get Better Get Worse"-Tour 2018

Smile And Burn

+ Support: Night Letters

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

07. Februar - Einlass 19:00 Uhr

"Cryptoriana" World Tour

Cradle of Filth & Moonspell

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

07. Februar - 20:00 Uhr Contemporary Jazz: CD Release "There is only make"

Lisbeth Quartett

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

07. Februar - Einlass 19:30 Uhr Klassik im Klub (Violoncello / Klassik Konzert)

Mela

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

08. Februar - Einlass 19:00 Uhr

wurde verschoben - neuer Termin noch nicht bekannt gegeben!

"Epic" Tour 2018

Fler & Jalil

+ Special Guest: Mortel

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

08. Februar - Einlass: 20:00 Uhr

Live 2018

Dinosaur Pile-Up

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

08. Februar - 19:30 Uhr

Semesterabschlusskonzert

Chor und Orchester der TU Darmstadt

Dirigent: C. Weidt

Chorleitung: J. Schumacher

Chor und Orchester der TU Darmstadt geben ihr Semesterabschlusskonzert

mit Werken von Debussy, Haydn und Beethoven. Außerdem wird bei diesem

Konzert die Uraufführung von Das Mädchen aus Hunan stattfinden, ein Werk

des jungen Komponisten Frederik N. A. Bous.

Stadthalle Groß-Umstadt

Groß-Umstadt

Info: www.orchester.tu-darmstadt.de

und www.gross-umstadt.de

08. Februar - Einlass 19:30 Uhr Stoner / Pychedelic / Post-Rock

Glasgow Coma Scale + Wolf Prayer + Nazca Space Fox

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

09. Februar - 19:30 Uhr Erzengel

+ Support: Blutgericht & Randbezirk

Goldene Krone

Darmstadt

Info: www.erzengel-musik.de

und www.goldene-krone.de

09. Februar - 20:00 Uhr Dreieich rockt - Local heroes on stage

Fine Rip + Ciderman + Blindfold

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

09. Februar - 19:30 Uhr "We Got Love" - Die Tour 2018

The Kelly Family

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

09. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

A billion happy endings

Shoshin

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

09. Februar - 21:11 Uhr Volume Thirty - "A Night To Remember"

Fred Kellner & die famose SoulSister

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

09. Februar - Einlass 19:00 Uhr Indie-Pop

Kakkmaddafakka

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

10. Februar - 20:00 Uhr Je kürzer der Rock, desto schöner der Roll

Lucille's Lumbago

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

10. Februar - 14:00 Uhr

Jugend musiziert: Preisträgerkonzert

Mit den Siegern des Regionalwettbewerbs

Zum 55. Mal findet 2018 der vom Deutschen Musikrat ausgerichtete

Nachwuchswettbewerb „Jugend musiziert“ statt. Begeisterte Nachwuchsmusiker,

die nicht in einer professionellen musikalischen Ausbildung stehen, stellen sich hier

einer besonderen künstlerischen Herausforderung. Das gemeinsame Erlebnis beim

Musizieren im Ensemble stellt eine Bereicherung für das eigene Leben dar und ist

somit wertvoll für die Entwicklung der Kinder und Jugendlichen.


Im Jahr 2018 sind in der Solowertung die Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Musical,

Orgel, besondere Instrumente, in der Ensemblewertung Klavier vierhändig, Klavier

und ein Streichinstrument, Singstimme und Klavier, Schlagzeugensemble und

Besondere Ensembles ausgeschrieben.

Im Anschluss an das Preisträgerkonzert der Sieger des Regionalwettbewerbs findet

die Urkundenverleihung an alle Teilnehmer sowie die Vergabe der Preise statt.

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

10. Februar - 20:00 Uhr "Die Verhessung der Welt"

Welthits auf Hessisch

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

10. Februar - 20:00 Uhr BestAger Party der "Erbacher Hexen" im Rheingau e.V.:

finest rock cover music

Mission Possible

+ DJ

Turnhalle Erbach

Eltville am Rhein-Erbach

Info: www.mission-possible-band.de

10. Februar - 20:30 Uhr

Explosive Garage Disco Punk Rock New Wave Metal aus Detroit

Electric Six (USA)

+ Support: Dead Kittens

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

10. Februar - Einlass: 18:00 Uhr

The Great Brotherwar CD-Releasetour

Evertale

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

10. Februar - 20:00 Uhr American Teen - European Tour

Khalid

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.batschkapp.de

10. Februar - Einlass 19:00 Uhr "Beast Epic"-Tour

Iron & Wine

+ Support: Half Waif

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

10. Februar - Einlass 18:00 Uhr

ausverkauft!

Abschiedstour

Nachtgeschrei

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

11. Februar - 17:00 Uhr

Semesterabschlusskonzert

Chor und Orchester der TU Darmstadt

Dirigent: C. Weidt

Chorleitung: J. Schumacher

Chor und Orchester der TU Darmstadt geben ihr Semesterabschlusskonzert

mit Werken von Debussy, Haydn und Beethoven. Außerdem wird bei diesem

Konzert die Uraufführung von Das Mädchen aus Hunan stattfinden, ein Werk

des jungen Komponisten Frederik N. A. Bous.

darmstadtium

Darmstadt

Info: www.orchester.tu-darmstadt.de

und www.darmstadtium.de

11. Februar - Einlass 19:00 Uhr

Mando Diao

+ Gäste: The OBGMs

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

11. Februar - 20:00 Uhr

"For The Days To Come"-Tour 2018r

Giant Rooks

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

12. Februar - 20:00 Uhr "To the Bone" Tour 2018

Steven Wilson

Alte Oper

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

12. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

Symphonic Metal Nights Tour 2018

Serenity

+ Special Guests: Visions of Atlantis, Sleeping Romance & Secret Rule

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

12. Februar - 20:00 Uhr Faschingsmontag - Rock aus dem vorigen Jahrhundert

Bloody Fingers

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

13. Februar - Einlass 19:00 Uhr

Eiskalt Späti Tour

Luciano

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

13. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

Darkness Of Eternity European Tour2018

Amberian Dawn + Edenbridge + Manzana

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

14. Februar - 20:30 Uhr Tour de catastophe

We Invented Paris

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

14. Februar - Einlass 19:00 Uhr

Anarchie und Alltag Tour

Antilopen Gang

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

14. Februar - 20:00 Uhr The Mavericks Gibson Club

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

14. Februar - Einlass: 20:00 Uhr

Road Kill Tour 2018

Ram & Portrait

+ Special Guest: Trial

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

14. Februar - 20:00 Uhr

Maleek Berry

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

15. Februar - 20:30 Uhr Tour de catastrophe

We Invented Paris

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

15. Februar - 20:00 Uhr The Damn Tour

Kendrick Lamar

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

15. Februar - Einlass: 20:00 Uhr

"20 Years"-Tour 2018

Gil Ofarim

+ Special Guest: The Creekman

+ Support: Giuseppe Porrello

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

15. Februar - 20:00 Uhr

Bones

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

15. Februar - 20:30 Uhr Jazz-Fabrik - "Grosse Reihe"

Kinga Glyk

Theater Rüsselsheim (Hinterbühne)

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.kultur123ruesselsheim.de

15. Februar - Einlass 19:30 Uhr Reggae / Rap / Pop

GReeen

+ Special Guest: Grinch Hill

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

16. Februar - 20:00 Uhr "Jetzt auf Gestern"

Michael Fitz

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

16. Februar - 21:00 Uhr Frizz Live: 1 Pfund Shaqua

Pfund & Shaqua Spirit

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

16. Februar - 20:00 Uhr Jazz

Triebwerk Hornung

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

16. Februar - Einlass: 20:00 Uhr

"Fine" Release Tour 2018

Nico Laka

+ Gäste: Jo Laureys & Beacher

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

16. Februar - Einlass 20:00 Uhr Moonshake Party & Silver Series present: All Girl Garage Rock'n'Roll Band from London

The Franklys (UK)

+ DJ Konrad

Parkhaus WK 16

Frankfurt am Main

Info: www.parkhaus-wk-16.de

16. Februar - 21:00 Uhr

If I Ruled The World (IIRTW)

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

16. Februar - 20:00 Uhr Der Phil Collins Abend

Still Collins

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

16. Februar - 20:00 Uhr Friday Night Jam Session Jazz

Einfach vorbei kommen, mitmusizieren oder zuhören und genießen.

Eintritt frei

musikhalle portstrasse

Oberursel (Taunus)

Info: www.portstrasse.de

16. Februar - 20:30 Uhr Eskapist Tour

The Hirsch Effekt

+ Support: The Hydden

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

16. Februar - 21:00 Uhr 5. Session Bandsupporter Contest 2018

Regionalfinale Wiesbaden

Bands noch nicht bekannt gegeben

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

16. Februar - Einlass 19:00 Uhr "Dreifarben"-Tour 2018

Bausa

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

16. Februar - Einlass 18:30 Uhr Mehr als zuvor-Tour 2018

Kuult

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

16. Februar - 19:30 Uhr Folk, Acoustic, Rock, Pop

Hanne Kah

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

17. Februar - Einlass 18:30 Uhr

Capital Bra

+ Special Guest: King Khalil

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

17. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

Enemy Inside

+ Special Guests

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

17. Februar - 20:30 Uhr

Spacedelic Odyssey

Elara + Boltzmann Brain + Trigon

Jeder Termin der "Spacedelic Odyssey" folgt einem Rahmenprogramm,

welches die komplette Bandbreite der bisherigen Jahre zusammenfasst:

Eröffnet werden die Abende mit fast schon tanzbarem Psychedelic Rock.

Danach folgt eine experimentell verspielte Space-Jazz Nummer.

Zum Schluss gibts voll auf die Schnauze mit deepem Spacerock/Postrock

zum Beispiel, auf jedenfall aber Musik zum Wegfliegen.

Man könnte es auch so ausdrücken:

1.) Rythmus genießen, Bewusstsein langsam ausdehnen 2.) Zuhören / Mitdenken

3.) Träumen / Haare schütteln / Wegfliegen!

Jazzkeller Hofheim

Hofheim am Taunus

Info: www.jazzkeller-hofheim.de

17. Februar - 20:00 Uhr Der Genesis Abend

Still Collins

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

17. Februar - 20:30 Uhr Die alten schönen Lieder

Tim Fischer

Am Piano: Thomas Dörschel

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

17. Februar - 20:30 Uhr Jazzinitiative Mainz e.V. präsentiert:

Axel Grote Quartett feat. Joachim Lösch

M8

Mainz

Info: www.jazz-mainz.de

17. Februar - 20:00 Uhr Jazzcafé - Spezial: "Little Fish"-Tour

Liza da Costa & Hotel Bossa Nova

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

17. Februar - 20:30 Uhr

Die schönste Jam Vol. 11

Präsentiert von Stealy Dan (DSR) und Deejay Rokit:

Obwohl deutscher Rap mittlerweile aus den Charts nicht mehr wegzudenken ist,

sind die Auftrittsmöglichkeiten für lokale Größen und Newcomer in diesem Bereich

doch eher übersichtlich! Die Veranstaltung „Die schönste Jam“ hat sich nun zur

Aufgabe gemacht, dies zu ändern und deutschem HipHop eine Plattform zu bieten!

Heute live on stage: Kellko, Kescade, Fli, Sad, KingLoui, Ras, Whakalistz,

Trust MC, Phom, Sless Praismo, Tomy Haze & Friends und Gleichfalls/BGK.

Außerdem feiern wir die CD-Releaseparty von Gleichfalls mit euch!

Kreativfabrik Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kreativfabrik-wiesbaden.de

17. Februar - Einlass 18:30 Uhr

ausverkauft!

Punk-Rock

Feine Sahne Fischfilet + Moscow Death Brigade

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

18. Februar - 19:00 Uhr Liedermacher: "Des bin I"

Michael Fitz

Centralstation (Halle)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

18. Februar - Einlass 18:30 Uhr

Live in Frankfurt

Belle and Sebastian

+ Gast: Jane Weaver

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

18. Februar - 20:00 Uhr Live 2018

Jon Gomm

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

18. Februar - 19:00 Uhr Die grosse Arena Tournee 2018

Santiano

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

18. Februar - 19:00 Uhr Do Primeiro ao último Tango

Mísia

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

18. Februar - 20:00 Uhr Jazzcafé

Hot Four

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

18. Februar - Einlass 19:00 Uhr "Every Where Is Somewhere"-Tour 2018

K.Flay

+ Support: Toksї

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

18. Februar - Einlass 19:00 Uhr Hardcore

Backtrack

+ Special Guest: Risk It / Stone (Ex-Expire)

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

19. Februar - 20:00 Uhr

Weight Falls - Tour 2018

Kim Churchill

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

19. Februar - 20:00 Uhr

Gus Dapperton

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

19. Februar - 20:00 Uhr Bandstand "Jam-Sesh 04"

Jam-Session mit Opener-Band & Special Guests

Bistro Café Grundschule

Kronberg im Taunus

Info: www.bistrocafe-grundschule.de

19. Februar - Einlass 19:30 Uhr Folk / Pop

Sol Heilo

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

20. Februar - 20:00 Uhr

wurde abgesagt!

Joon Moon

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

20. Februar - 20:00 Uhr Klezmer / Tango / Fusion

Adafina

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

20. Februar - 20:00 Uhr MTV Unplugged Tour 2018

Peter Maffay & Band

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.festhalle.de

20. Februar - 19:00 Uhr "Dark Matter"-Tour

Randy Newman

Kurfürstliches Schloss

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

20. Februar - 21:00 Uhr Punkrock / Emo

Worst Days Down + Shoreline

Kreativfabrik Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kreativfabrik-wiesbaden.de

20. Februar - Einlass 19:30 Uhr Country- / Indie-Folk

Torpus & The Art Directors

+ Support: Someday Jacob

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

21. Februar - 20:00 Uhr Frank Keller's Akusikpralinen

Frank Keller & Birgit Förster (Cello)

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. Februar - Einlass 19:00 Uhr

ausverkauft!

Los geht's! - Auftakt-Tour

Alte Bekannte

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

21. Februar - Einlass 19:30 Uhr Soul

D/troit

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

22. Februar - 20:00 Uhr Dinner & Music

Kaiser & Friends feat. Christobal

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

22. Februar - 20:00 Uhr Desert Dreams

Thunder From Down Under

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

22. Februar - 20:00 Uhr Die Liebe kommt, die Liebe geht

Jazzsalon-Trio

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

22. Februar - Einlass: 18:30 Uhr

Kunde ist König Tour

Mert

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

22. Februar - 21:00 Uhr

"BlechdoseN" Tour 2018

Terrorgruppe

+ Support: The Incredible Herrengedeck

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

22. Februar - 20:00 Uhr

Jazz im Kino

The Real Mob

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

22. Februar - 20:00 Uhr Irish Spring-Festival of Irish Folk Music 2018

High Time + Cassie & Maggie Mac Donald + Rianta

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

22. Februar - 20:00 Uhr Open Stage

Jeden 4. Donnerstag im Monat öffnet die Kreativfabrik Wiesbaden ihre Bühne

für Alle und Alles. OPEN STAGE-Zeit! Dafür steht eine komplette Konzert-Backline

mit Schlagzeug bereit. Unter musikalischer Federführung der gastgebenden Band

TRESKE darf gejammt und gerockt werden, was das Zeug hält.

Schnapp Dir dein Instrument und komm vorbei!

Kreativfabrik Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kreativfabrik-wiesbaden.de

22. Februar - 19:30 Uhr

Song Slam Wiesbaden

WSDS, Wiesbaden sucht den Superstar…ähh oder so ähnlich. Egal ob Loopmachine,

funkiger Studentenpop, Gitarrengeschrammel feat. Engelsgesänge, Beatboxgeballer

oder Singer/Songwriter-Punk. Nach dem Prinzip des Poetry Slam messen sich beim

Song Slam Poetinnen und Poeten einer ganz besonderen Gattung: Liedermacher,

Singer/Songwriter, Bühnenpunks, Gesangstalente oder Musik-Comedians.

Sie singen, spielen, performen selbst verfasste Songs und das Publikum entscheidet,

wer die Bühne als Liederkönig verlässt.

Moderation: Jens Jekewitz.

Schlachthof (Kesselhaus)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

23. Februar - Einlass 18:00 Uhr

ausverkauft!

Alan Walker

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

23. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

Live 2018

As It Is

+ Special Guests: WSTR, Courage My Love & Grayscale

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

23. Februar - 20:00 Uhr

"Die Kleine macht jetzt Kasse"-Tour

Haiyti

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

23. Februar - 21:00 Uhr Australian Acoustic Hip-Soul-Funk

Prita

Zur Krone

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

und www.folkclub-hattersheim.de

23. Februar - 21:00 Uhr 35th Anniversary Tour

The Hamburg Blues Band

feat. Krissy Matthews & Maggie Bell

Scheuer

Idstein-Wörsdorf

Info: www.scheuer.rocks

23. Februar - 20:00 Uhr SWR2 Internationale Pianisten

Ronald Brautigam (Niederlande)

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

23. Februar - 20:15 Uhr Elektro, Folk, Punk

Käpt'n Rummelsnuff + Maat Asbach

schon schön

Mainz

Info: www.kulturzentrummainz.de

23. Februar - 20:00 Uhr 1. NewcomerTV Nacht 2018

Inhuman + Madhouse Matadors + Blockhelden + V.E.R.S.U.S.

musikhalle portstrasse

Oberursel (Taunus)

Info: www.portstrasse.de

24. Februar - 20:30 Uhr Das Feinstaub & Moonshake Party present:

Wild Garage Pop Band from the Jungle of Rio de Janeiro

Autoramas (BR)

(+ Moonshake Party mit den DJs Konrad & Flo TippTop)

Das Feinstaub

Frankfurt am Main

Info: feinstaub.rocks

24. Februar - 20:00 Uhr

"Comme la vie" - von Träumen und Schäumen

MARGO

Burg-Lichtspiele

Ginsheim-Gustavsburg

Info: www.gigu.de

24. Februar - 20:00 Uhr Pink Floyd-Tribute

Darkside of the Diamond

Kulturcafé-Saal

Groß-Gerau

Info: www.kulturcafe-gg.de

24. Februar - 20:30 Uhr Jazzinitiative Mainz e.V. präsentiert:

Miguel Zenon Quartett

M8

Mainz

Info: www.jazz-mainz.de

24. Februar - 20:30 Uhr Dark-Wave

She Past Away

+ Support: Golden Apes

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.dasrind.de

24. Februar - 20:00 Uhr Jazz-Fabrik

Les Haricots Rouge

Festungskeller Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

24. Februar - 20:30 Uhr Shoegaze

Jaguwar

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

25. Februar - 18:00 Uhr Lagerfeuerklavier - Musik & Plauderei

Christopher Miltenberger feat. Jörg Fabig

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. Februar - Einlass 19:00 Uhr

Vladimir Kuzmin & seine Band "Dinamik"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

25. Februar - 11:30 Uhr Gypsy 'n Roll

Nid de Poule

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

25. Februar - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Highly Suspect

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

25. Februar - 20:00 Uhr Jazzcafé

FAB 4 - Saxophonquartett

das Rind

Rüsselsheim am Main

Info: www.jazz-fabrik.de

und www.dasrind.de

25. Februar - Einlass 18:30 Uhr Post-Hardcore

At The Drive In

+ Special Guests: Death From Above & Le Butcherettes

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

26. Februar - 20:30 Uhr "Manic Revelations" Tour

Pokey LaFarge

Das Bett

Frankfurt am Main

Info: www.bett-club.de

26. Februar - 20:00 Uhr Daniel Kahn & The Painted Bird Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

26. Februar - 21:00 Uhr

Algiers

Zoom Club

Frankfurt am Main

Info: www.zoomfrankfurt.com

27. Februar - Einlass 19:00 Uhr

Dreifarben Tour 2018

Bausa

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

27. Februar - 20:00 Uhr

James Vincent McMorrow

Künstlerhaus Mousonturm

Frankfurt am Main

Info: www.mousonturm.de

27. Februar - Einlass: 19:00 Uhr

Hayseed Dixie

Nachtleben

Frankfurt am Main

Info: www.konstabler.com

28. Februar - 20:00 Uhr Singer-Songwriter / Soul

Jeff Young & Band feat. Marcus Eaton

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

- zum Seitenanfang -

Konzertvorschau: März 2018 - Januar 2019