www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Comedy & Kabarett

2017:   Juli   August   September   Oktober   November   Dezember

2018:   Januar   Februar   März   April

 

28. Juli 2017 - 20:00 Uhr

Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Gernot Hassknecht

"Jetzt wird's persönlich!"

Das ist der persönlichste und politischste Hassknecht aller Zeiten.

Also Bühne frei für 163 Zentimeter geballte, cholerische Kompetenz –

Hassknecht ist zurück! Und er kommt persönlich.

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Fahrgasse 52

63303 Dreieich-Dreieichenhain

Eintritt: ab 25,- €

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

Juli 2017

22. Juli - 20:00 Uhr

Clajo Herrmann

"In de Kurv' graadaus!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

23. Juli - 18:00 Uhr

Lizzy Aumeier

"Ja, ich will!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

26. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Gayle Tufts

"Superwoman"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

28. Juli - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Gernot Hassknecht

"Jetzt wird's persönlich!"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

30. Juli - 16:00 Uhr

STOFFEL 2017:

Johannes Scherer

"Keinangsthasen"

(Im Anschluss: Konzerte mit den Bands Off Time Connection und Max Clouth Clan)

Günthersburgpark

(Nördlicher Teil, Eingang Hallgartenstr. oder Weidenbornstr.)

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

- zum Seitenanfang -

August 2017

03. August - 18:00 Uhr STOFFEL 2017:

Sven Kemmler

- Programm noch nicht bekannt gegeben -

(Im Anschluss: Konzert des Singer-Songwriters Tim McMillan)

Günthersburgpark

(Nördlicher Teil, Eingang Hallgartenstr. oder Weidenbornstr.)

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

05. August - 20:00 Uhr 16. Dreieicher Maislabyrinth:

superzwei

"Paradies und das"

30 Jahre hessischer Musikblödsinn mit Tiefgang

Zelt am Dreieicher Maislabyrinth

Dreieich-Götzenhain

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

05. August - 20:00 Uhr Laugh-Parade XX

Das 20. Open-Air-Comedy Spektakel

Das Open-Air-Comedy-Spektakel feiert Geburtstag.

Bereits zum 20. Mal kann im Alten Posthof Hattersheim bei der "Laugh-Parade"

am ersten Samstag im August gelacht werden, was das Zeug hält.

Das Geburtstagsprogramm präsentiert sich in bunter Besetzung und bester Laune.

Mit Ausbilder Schmidt, Emmi und Herr Willnowsky,

Roberto Capitoni, Özgür Cebe und Jörg Knör.

Alter Posthof

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

10. August - 18:00 Uhr STOFFEL 2017:

Alfred Mittermeier

"Ausmisten""

(Im Anschluss: Konzert der Singer-Songwriterin FEE. & Band)

Günthersburgpark

(Nördlicher Teil, Eingang Hallgartenstr. oder Weidenbornstr.)

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

11. August - 20:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Henni Nachtsheim & Rick Kavanian

mit Martin Johnson am Klavier

"Dollbohrer!"

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

13. August - 19:00 Uhr Burgfestspiele Dreieichenhain 2017:

Isch glaab, Dir brennt de Kittel!

Schnappschüss' aus Hessen mit Ulrike Neradt, Walter Renneisen

und Alfons Nowacki (Klavier)

Burg Hayn (Freilichtbühne)

Dreieich-Dreieichenhain

Info: www.burgfestspiele-dreieichenhain.de

17. - 20. August

ausverkauft!

Kikriki Theater

"Das Cabinet des Dr. Googelores

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

19. August - 20:00 Uhr 16. Dreieicher Maislabyrinth:

Simon & Jan

"Halleluja!"

Zelt am Dreieicher Maislabyrinth

Dreieich-Götzenhain

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

24. + 25. August

Do. + Fr.: 20:30 Uhr

Volk im Schloss:

Badesalz

"Dö Chefs"

Schloss Dornberg

Groß-Gerau

Info: www.volk-im-schloss.de

25. August - 19:00 Uhr Lars Reichow

"Freiheit"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

27. August - 14:00 Uhr

XIV. Aschaffenburger Maulaffenfest

Moderation: Tobias Kämmerer

Das "Maulaffenfest" muss man nicht mehr erklären? Seit Jahren eröffnet der

Hofgarten die neue Saison mit einem kleinen aber feinen Open-Air Fest auf dem

Karlsplatz. Mit dabei sind diesmal: Tobias Kämmerer, Matthias Jung,

Konrad Stöckel, Ludwig Müller, Andy Ost, Korff & Ludewig und Thomas Nicolai.

Karlsplatz

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

27. August - 11:00 Uhr Woody Feldmann

"Schee, dass es Euch gibt"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

27. August - 18:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! - Simply the Pest"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

- zum Seitenanfang -

September 2017

01. September - 19:00 Uhr Begge Peder

"Kommer nitt so!"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

01. September - 20:00 Uhr 16. Dreieicher Maislabyrinth:

Daniel Helfrich

"Eigentlich bin ich ja Tänzer"

Zelt am Dreieicher Maislabyrinth

Dreieich-Götzenhain

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

02. September - 19:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

02. September - 20:30 Uhr Armin Fischer

"Lust auf Meer"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

03. September - 12:00 Uhr Improvisationstheater Springmaus

"Jukebox Live"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

03. September - 19:30 Uhr Florian Schroeder

"Ausnahmezustand"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

04. - 06. September

Mo. - Mi.: 20:00 Uhr

Urban Priol

"gesternheutemorgen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

07. September - 20:00 Uhr Matthias Keller

"Loopinsland"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

08. September - 20:00 Uhr Urban Priol

"gesternheutemorgen"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

08. September - 20:30 Uhr

Uli Masuth

"Mein Leben als ich"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

09. September - 20:00 Uhr Holger Paetz

"Ekstase in Würde"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

10. September - 18:00 Uhr A-cappella-Comedy:

Basta

"Freizeichen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

10. September - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Stefan Waghubinger

"Außergewöhnkiche Belastungen"

RUK / Mausoleum im Schlosspark

Offenbach am Main-Rumpenheim

Info: www.kabarettnächte.de

11. September - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

12. September - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

14. September - 20:00 Uhr Anna Mateur

"Mimikri"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

14. September - 20:00 Uhr Till Reiners

"Auktion Mensch"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. September - 20:00 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Seichtgeheimnisse"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

15. September - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben! - Geld, Gerechtigkeit und Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

15. September - 19:30 Uhr Olaf Schubert

"Sexy forever"

Amphitheater Hanau

Hanau

Info und VVK: eventim.de

15. September - 20:30 Uhr Alice Hoffmann

alias Hilde Becker oder Vanessa Backes

"Die Zeichen der Zeit"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

16. September - 20:00 Uhr Susanne Hasenstab & Emil Emaille

"Warum ist die Katze so dick?"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. September - 20:30 Uhr

Alfred Mittermeier

"Ausmisten"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

16. September - 20:00 Uhr Comedymagic de Luxe:

Monsieur Brezelberger

"Wunder, Wahnsinn, Weltniveau"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.derposthofkeller.de

19. September - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Seichtgeheimnisse" - Dernière

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

20. September - 20:00 Uhr Mathias Tretter

"Pop"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

21. September - 20:00 Uhr

Hessisch Dreidabbischkeit

= Stefanie Kunkel, Rainer Weisbecker und Clajo Herrmann

"Die Hessisch Dreidabbischkeit"

Schlösschen Alzenaugarten

Alzenau

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. September - 20:00 Uhr Marcel Mann

"Weil ich ein Männchen bin"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

und www.die-fabrik-frankfurt.de

22. September - 20:00 Uhr Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

22. September - 20:00 Uhr Marcel Mann

"Weil ich ein Männchen bin"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

und www.die-fabrik-frankfurt.de

22. September - 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

23. September - 20:00 Uhr

Bembers

"Best of"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

23. September - 20:30 Uhr

Frank Sauer

"Der Weg ist das Holz"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

24. September - 20:00 Uhr Dave Davis

"Blacko Mio!"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

26. September - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim

"Gisela"

Weingut Weyell

Dexheim

Info: www.kadh.de

26. September - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

27. September - 20:00 Uhr Ingo Appelt

"Besser... ist besser!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

28. September - 20:00 Uhr

Thomas Freitag

"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. September - 20:30 Uhr

Ingo Börchers

"Immer ich"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

29. September - 20:00 Uhr

Werner Koczwara

"Einer flog über's Ordnungsamt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

29. September - 20:30 Uhr

Maria Vollmer

"Push-up, Pillen & Prosecco"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

29. September - 20:00 Uhr Sybille Bullatschek

"Volle Pflägekraft voraus!"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

30. September - 20:00 Uhr

Christin Henkel & die Band ohne Haare

"Juhu, berühmt! Ach nee, doch nich'!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

30. September - 20:00 Uhr Pu

"lange Rede, gar kein Sinn"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

30. September + 01. Oktober

Sa.: 20:30 Uhr

So.: 19:30 Uhr

Musikkabarett:

Ü-Ei

"Sie kommen zurück!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

Oktober 2017

01. Oktober - 19:30 Uhr Musikkabarett:

Ü-Ei

"Sie kommen zurück!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

06. Oktober - 20:30 Uhr

Volker Weininger

"Der Schulmärchenreport"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

06. Oktober - 20:00 Uhr Musikalisch-kabarettistische Lesung:

Andreas Martin Hofmeir & André Schwager

"Kein Aufwand! Teil 1"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Konzertkabarett:

Gankino Circus

"Irrsinn und Idyll"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

07. Oktober - 20:30 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Liese-Lotte Lübke

"Kopf in den Sand"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.kabarettnächte.de

und www.halbneuntheater.de

07. Oktober - 20:30 Uhr Jess Jochimsen

"Heute wegen Gestern geschlossen"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

07. Oktober - 20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig

"Weg von hier"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

09. Oktober - 20:00 Uhr

Rainald Grebe

"Das Elfenbeinkonzert"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. Oktober - 20:00 Uhr Severin Groebner

"Der Abendgang des Unterlands"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

10. Oktober - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

12. Oktober - 20:30 Uhr

Iris Stromberger

"Wer schmeißt denn da mit Lehm?"

= Eine Hommage an Claire Waldorff und ihre frechen Lieder

aus dem Berlin der 20er Jahre.

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

12. Oktober - 20:00 Uhr Matthias Brodowy

"Gesellschaft mit beschränkter Haltung!"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

13. Oktober - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als einen geben! - Geld, Gerechtigkeit und Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

13. Oktober - 20:00 Uhr Oiver Polak

"Live 2017"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

13. Oktober - 20:00 Uhr Chris Tall

"Selfie von Mutti! Wenn Eltern cool sein wollen..."

Halle 45

Mainz

Info: www.schoneberg.de

14. Oktober - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.schoneberg.de

14. Oktober - 20:30 Uhr

Severin Groebner

"Der Abendgang des Unterlands"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

18. Oktober - 20:00 Uhr Lisa Eckhart und Sven Kemmler

"Die Nymphe und der Finstere Förster"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

19. Oktober - 20:00 Uhr Lisa Catena

"Grenzwertig"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

20. Oktober - 20:30 Uhr

Clajo Herrmann

"Männer schweigen wortlos"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

20. Oktober - 20:00 Uhr FIL

"Triumph des Chillens"

Kulturpalast Wiesbaden

Wiesbaden

Info: www.kulturpalast-wiesbaden.de

21. Oktober - 20:30 Uhr Comedy Royal

Die Comedy-Show mit Michael Eller und seinen Gästen

Johannes Schöder, Erasmus Stein & C. Heiland

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

24. Oktober - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich aufgehängt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

26. Oktober - 20:30 Uhr Franz Kain

"Alderle, Alderle! - Baustelle Leben"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

27. Oktober - 20:30 Uhr

Suchtpotenzial

"Alko Pop 100 Vol. %"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

27. Oktober - 20:00 Uhr Tim Becker

"Bauchgespräche" - Typen, Tiere, Illusionen

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

27. Oktober - 20:30 Uhr Michael Altinger

"Hell"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

28. Oktober - 20:30 Uhr

Volkmar Staub

"Lacht kaputt, was Euch kaputt macht"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

29. Oktober - 19:30 Uhr Katz im Sack???

Alle reden über die Katz im Sack – und eigentlich gibt es nie Karten.

Was ist die Katz im Sack???

Die Katz im Sack ist eine Sternstunde der Kleinkunst!

Eine visuelle Honigsammelstelle für Kleinkunstexperten und Genießer.

Gleichzeitig ein Treffpunkt für originelle Künstler – eben ein Ort für freie Geister,

eine Quelle faszinierender Kreativität. Standing Ovations sind vorprogrammiert.

Das Sapperlot zeigt Ihnen, wo's lang geht und führt Sie an Orte, die Sie noch

nie gesehen haben. Macht den Blick frei auf ungewöhnliche, unter die Haut gehende,

magische und erhabene Momente - grenzüberschreitend, experimentell und voller

mitreißender Lebendigkeit.

Katz im Sack waren bisher (2002 – 2016): Alfons – Tobias Mann –

Evi & das Tier – Fast Faust – Ernst & Heinrich – Martina Schwarzmann –

Pigor & Eichhorn – Muttis Kinder – HISS – Ohne Rolf – DUEL –

Annette Postel und Klaus Weibel – ???

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

31. Oktober - 20:00 Uhr Oliver Polak

"Über Alles"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

31. Oktober - 20:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! Simply the Pest"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

- zum Seitenanfang -

November 2017

01. November - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

02. November - 20:00 Uhr René Marik

"ZeHage! Best of plus X"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

03. November - 20:00 Uhr Hagen Rether

"Liebe"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

05. November - 20:00 Uhr Inka Meyer

"Der Teufel trägt Parka"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

08. November - 20:00 Uhr Jürgen B. Hausmann

"Wie jeht et? Et jeht!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

09. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

10. November - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Groschenheftsatire mit Saskia Kästner & Dirk Rave

Schwester Cordula liest Groschenromane

"Elisabeth - Mutterherz aus Eis"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.kabarettnächte.de

und www.cafeextra.de

10. November - 20:00 Uhr Özgür Cebe

"Born in the BRD"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

10. + 11. November

Fr. + Sa.: 20:30 Uhr

Kikeriki Theater

"Achtung Oma!"

Nibelungenhalle

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

11. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

13. November - 20:00 Uhr Matthias Keller

"Loopinsland"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

14. November - 20:00 Uhr Tahnee

"#geschicktzerfickt"

sankt peter

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

14. November - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. November - 20:00 Uhr Mathias Tretter

"Pop"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

16. November - 20:00 Uhr Werner Schmidbauer

"bei mir"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. November - 20:00 Uhr Olaf Schubert & seine Freunde

"Sexy forever"

Kurtheater Bad Homburg

Bad Homburg v. d. Höhe.

Info und VVK: eventim.de

16. November - 20:00 Uhr Lars Reichow

"Lust"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

16. November - 20:00 Uhr Stefani Kunkel

"Das Haar in der Sippe!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

18. November - 20:00 Uhr Atze Schröder

"Turbo"

Campus Dieburg

Dieburg

Info und VVK: eventim.de

22. November - 20:00 Uhr Faisal Kawusi

"Glaub nicht alles, was du denkst!"

Saalbau Bornheim

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

22. November - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

23. November - 20:00 Uhr Akfred Mittermeier

"Ausmisten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

24. November - 20:00 Uhr Johann König

"Milchbrötchenrechnung"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

26. November - 18:00 Uhr Stephan Zinner

"relativ simpel"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

26. November - 20:00 Uhr Severin Groebner

"Der Abendgang des Unterlands"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

29. November - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

30. November - 20:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the future"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

30. November - 20:30 Uhr Nils Heinrich

"Mach doch'n Foto davon!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

Dezember 2017

01. Dezember - 20:30 Uhr Thomas Kreimeyer

"Kabarett der rote Stuhl"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

05. - 07. Dezember

Di. - Do.: 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

06. Dezember - 20:00 Uhr Atze Schöder

"Turbo"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info und VVK: eventim.de

10. Dezember - 18:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the Future"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

11. - 13. Dezember

Mo. - Mi 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

15. Dezember - 20:00 Uhr Ramon Chormann

"Pälzische Weihnachte"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

21. Dezember - 20:00 Uhr René Marik

"ZeHage! Best of plus X"

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.roth-friends.de

und www.hugenottenhalle.de

21. + 22. Dezember

Do. + Fr.: 20:00 Uhr

Badesalz

"Dö Chefs!" - Tourabschluss

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -

Januar 2018

18. Januar - 20:00 Uhr HG. Butzko

"Menschliche Intelligenz (oder: Wie blöd kann man sein?)"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

25. Januar- 20:00 Uhr Luke Mockridge

"Lucky Man"

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

25. Januar - 20:00 Uhr Gayle Tufts

"Superwoman"

- Gayle Tufts rettet die Welt zumindest für einen Abend.

Am Flügel: Marian Lux

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

27. Januar - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

- zum Seitenanfang -

Februar 2018

02. Februar - 20:00 Uhr Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein"

CPH - Congress Park Hanau

Hanau

Info: www.roth-friends.de

16. Februar - 20:00 Uhr Tina Teubner

"Wenn Du mich verlässt, komm ich mit"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

24. Februar - 20:00 Uhr Gerd Knebel

"Weggugge"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -

März 2018

09. März - 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

11. März - 18:00 Uhr

Olaf Bossi

"Harmoniesüchtig"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

22. März - 20:00 Uhr Martin Zingsheim

"Kopfkino"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -

April 2018

20. April - 20:00 Uhr Mathias Richling

- Das neue Programm -

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

28. April - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim und Michael Apitz

"Adlerträger""

Lilli Pfaff und die Geschichte der Eintracht Frankfurt

Bonifaz Pfaff, Enkelin Lilli und Papagei „Adler“ sind große Eintracht-Fans.

Lilli will viel über den Traditionsklub wissen und löchert ihren Opa …

Mit herrlichen ComicZeichnungen und kurzweiligen Texten blicken

Comedian Henni Nachtsheim und Illustrator Michael Apitz in ihrem gemeinsamen

Buch „Adlerträger“ auf die bewegte Geschichte ihres Herzensvereins zurück

und bringen Groß und Klein zum Lachen.

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

- zum Seitenanfang -