www.rhein-main-seite.de

Home       Adressen       Bildergalerie       Kartenvorverkauf       Links       Service       Impressum

Ausstellungen       Comedy & Kabarett       Feste & Märkte       Für Kinder       Konzerte       Musicals & Shows       Partys       Sport

Comedy & Kabarett

2017:   Oktober   November   Dezember

2018:   Januar   Februar   März   April   Mai   Juni   Juli   August   September

 

27. Oktober 2017 - 20:00 Uhr

Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Neue Stadthalle Langen

Südliche Ringstr. 77

63225 Langen

Eintritt: ab 23,- €

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

Oktober 2017

24. Oktober - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Martina Schwarzmann

"Genau richtig!"

Stadttheater

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. Oktober - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich aufgehängt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

25. Oktober - 20:00 Uhr Özcan Cosar

"Old School - Die Zukunft kann warten"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

25. Oktober - 20:00 Uhr Rainald Grebe

"Das Elfenbeinkonzert"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

26. Oktober - 20:00 Uhr

Tetra-Pack - Die Comedyshow

Moderation: Johannes Scherer

Johannes Scherer, einer der populärsten Moderatoren Deutschlands und überaus

erfolgreicher Comedian, (Fränkischer Kabarettpreis 2012), lädt wieder ein zu der

Comedyshow des Hofgartens. Mit dabei ist u.a. Gudrun Höpker,

Lucy van Kuhl und Quichotte.

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

26. Oktober - 20:30 Uhr Franz Kain

"Alderle, Alderle! - Baustelle Leben"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

27. Oktober - 20:00 Uhr

Lars Reichow

"Lust"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

27. Oktober - 20:30 Uhr

Suchtpotenzial

"Alko Pop 100 Vol. %"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

27. Oktober - 20:00 Uhr

Bauchgespräche - Typen, Tiere, Illusionen:

Tim Becker

"Tanz der Puppen"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

27. Oktober - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

27. Oktober - 20:30 Uhr Michael Altinger

"Hell"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

28. Oktober - 20:00 Uhr

Michael Altinger

"Hell"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. Oktober - 20:00 Uhr

Musikkabarett:

Ringsgwandl & Band

"WOANDERS. Saubere Musik und dreckige Gechichten"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

28. Oktober - 20:30 Uhr

Volkmar Staub

"Lacht kaputt, was Euch kaputt macht"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

29. Oktober - 18:00 Uhr

Michl Müller

"Müller.... nicht Shakespeare!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

29. Oktober - 19:30 Uhr Katz im Sack???

Alle reden über die Katz im Sack – und eigentlich gibt es nie Karten.

Was ist die Katz im Sack???

Die Katz im Sack ist eine Sternstunde der Kleinkunst!

Eine visuelle Honigsammelstelle für Kleinkunstexperten und Genießer.

Gleichzeitig ein Treffpunkt für originelle Künstler – eben ein Ort für freie Geister,

eine Quelle faszinierender Kreativität. Standing Ovations sind vorprogrammiert.

Das Sapperlot zeigt Ihnen, wo's lang geht und führt Sie an Orte, die Sie noch

nie gesehen haben. Macht den Blick frei auf ungewöhnliche, unter die Haut gehende,

magische und erhabene Momente - grenzüberschreitend, experimentell und voller

mitreißender Lebendigkeit.

Katz im Sack waren bisher (2002 – 2016): Alfons – Tobias Mann –

Evi & das Tier – Fast Faust – Ernst & Heinrich – Martina Schwarzmann –

Pigor & Eichhorn – Muttis Kinder – HISS – Ohne Rolf – DUEL –

Annette Postel und Klaus Weibel – ???

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

31. Oktober - 20:00 Uhr Mundstuhl

"Mütze-Glatze! Simply the Pest"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

- zum Seitenanfang -

November 2017

01. November - 20:00 Uhr Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

01. November - 20:00 Uhr Oliver Pocher

"#VOLL OP"

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

02. November - 20:00 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich erhängt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. November - 20:00 Uhr René Marik

"ZeHage! Best of plus X"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. November - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Die Fabrik

Frankfurt am Main

Info: www.die-fabrik-frankfurt.de

03. November - 20:00 Uhr René Sydow

"Warnung vor dem Munde"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

03. November - 20:00 Uhr

Tahnee

"#geschicktzerfickt"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

03. November - 20:30 Uhr

Peter Vollmer

"Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

03. November - 20:00 Uhr Hagen Rether

"Liebe"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

04. November - 20:30 Uhr

Arnim Töpel

"Nur für kurze Zeit - alles gloffe?"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

04. November - 19:30 Uhr Thomas Reis

"Endlich 50!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

05. November - 20:00 Uhr Inka Meyer

"Der Teufel trägt Parka"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

06. November - 20:00 Uhr

HR-Fernsehaufzeichnung:

Comedy aus Hessen

Katie Freudenschuss & Vince Erbert

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

07. November - 20:00 Uhr

HR-Fernsehaufzeichnung:

Comedy aus Hessen

Stephan Bauer & Johannes Scherer

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

07. November - 20:00 Uhr 4. Komische Nacht Frankfurt

Der Comedy-Marathon

Die Komische Nacht präsentiert einen Querschnitt durch die aktuelle Comedyszene

in Deutschland. In jedem Laden treten an einem Abend fünf Comedians jeweils

25 Minuten auf. Bei der Komischen Nacht müssen somit nicht die Besucher von

Lokal zu Lokal wandern, um verschiedene Comedians sehen zu können, sondern

jeder Gast kauft sich eine Eintrittskarte für sein Lieblingslokal. Die Künstler sind es,

die von Club zu Club ziehen. Für sein Eintrittsgeld erhält man so ein abendfüllendes

und hoch unterhaltsames Programm.

Diese Künstler sind in Frankfurt mit dabei:

Atze Bauer, Bastian Bielendorfer, Don Clarke, Siegfried & Joy, Thomas Müller,

Tillmann Birr

Folgende Locations sind mit dabei:

Das Leben ist schön, Depot 1899, DIE FABRIK, ECHT Frankfurt,

Leib&Seele, Werkskantine

In 6 teilnehmenden Locations

Frankfurt am Main

Info: www.komische-nacht.de

08. November - 20:00 Uhr

HR-Fernsehaufzeichnung:

Comedy aus Hessen

Hilde aus Bornheim & Ingmar Stadelmann

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

08. November - 20:00 Uhr Jürgen B. Hausmann

"Wie jeht et? Et jeht!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

09. November - 20:00 Uhr

HR-Fernsehaufzeichnung:

Comedy aus Hessen

Lena Liebkind & Frankfurter Klasse

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. November - 20:30 Uhr

Musikkabarett:

BosArt Trio

"Unerhörte Meisterwerke"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

10. November - 20:00 Uhr

Christoph Sieber

"Hoffnungslos optimistisch"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

10. November - 20:00 Uhr

Südhessische Kabarettnächte 2017:

Groschenheftsatire mit Saskia Kästner & Dirk Rave

Schwester Cordula liebt Groschenromane

"Elisabeth - Mutterherz aus Eis"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.kabarettnächte.de

und www.cafeextra.de

10. November - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben! - Geld, Gerechtigkeit und Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

10. November - 20:00 Uhr Özcan Cosar

"Old School - Die Zukunft kann warten"

Congress Park Hanau (CPH)

Hanau

Info: www.roth-friends.de

10. November - 20:00 Uhr Özgür Cebe

"Born in the BRD"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

10. November - 20:00 Uhr Florian Schroeder

"Ausnahmezustand"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

10. November - 20:00 Uhr Max Uthoff

"Gegendarstellung"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

10. November - 19:30 Uhr Arnim Töpel

"Nur für kurze Zeit - alles gloffe?"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

10. + 11. November

Fr. + Sa.: 20:30 Uhr

Kikeriki Theater

"Achtung Oma!"

Nibelungenhalle

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

11. November - 20:00 Uhr

Andrea Bongers

"Bis in die Puppen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

11. November - 20:30 Uhr

David Leukert

"Schau Liebling, der Mond nimmt auch zu!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

11. November - 20:00 Uhr Radio Nukular

"Fünf Fäuste und ein Poweglove" Tour

Capitol

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

11. November - 20:00 Uhr Abdelkarim

"Staatsfreund Nr. 1"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

12. November - 18:00 Uhr

Well-Brüder aus'm Biermoos

= Musikkabarett

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. November - 16:00 Uhr Heissmann & Rassau

"Unterhaltungsabend"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

13. November - 20:00 Uhr Matthias Keller

"Loopinsland"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

14. November - 20:00 Uhr Tahnee

"#geschicktzerfickt"

sankt peter

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

14. November - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. November - 20:00 Uhr Mathias Tretter

"Pop"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. November - 20:00 Uhr Lisa Eckhart & Sven Kemmler

"Die Nymphe und der Finstere Förster"

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

16. November - 20:00 Uhr Olaf Schubert & seine Freunde

"Sexy forever"

Kurtheater Bad Homburg

Bad Homburg v. d. Höhe.

Info und VVK: eventim.de

16. November - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich aufgehängt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

16. November - 20:00 Uhr Lars Reichow

"Lust"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

16. November - 20:00 Uhr Stefani Kunkel

"Das Haar in der Sippe!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

16. + 17. November

Do. + Fr.: 20:00 Uhr

Werner Schmidbauer

"bei mir"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

17. November - 20:30 Uhr

Hans Gerzlich

"Und wie war Dein Tag, Schatz?"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

18. November - 20:00 Uhr

Kabarettistische Lesung:

Susanne Hasenstab & Emil Emaille

"Warum ist die Katze so dick?"

Centralstation (Saal)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

18. November - 20:00 Uhr Patrizia Moresco

"Die Hölle des positiven Denkens"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. November - 20:00 Uhr Atze Schröder

"Turbo"

Campus Dieburg

Dieburg

Info und VVK: eventim.de

18. November - 20:00 Uhr Oropax

"Faden und Beigeschmack"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

18. November - 20:00 Uhr Mathias Richling

"Richling und 2084"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

18. November - 19:30 Uhr Maxi Gstettenbauer

"Lieber Maxi als normal!"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

19. November - 18:00 Uhr Norbert Meidhof

"Ascheberger Sehnsucht"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. November - 20:00 Uhr Bruno Jonas

"Nur mal angenommen..."

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

22. November - 20:00 Uhr Faisal Kawusi

"Glaub nicht alles, was du denkst!"

Saalbau Bornheim

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

22. November - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

23. November - 20:30 Uhr

Die Distel

"Wohin mit Mutti?"

Eine Kabarett-Komödie. Pointiert, politisch und garantiert ohne Liebhaber im Schrank.

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

23. November - 20:00 Uhr Akfred Mittermeier

"Ausmisten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

24. November - 20:00 Uhr

ausverkauft!

Urban Priol

"Jahresrückblick TILT!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

24. November - 20:30 Uhr

Tina Teubner

"Wenn du mich verlässt komm ich mit"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

24. November - 20:00 Uhr Anka Zink

"Leben in vollen Zügen"

Neue Stadthalle Langen

Langen

Info: www.neue-stadthalle-langen.de

24. November - 20:00 Uhr Marlene Jaschke

"Nie wieder vielleicht"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

24. November - 20:00 Uhr Johann König

"Milchbrötchenrechnung"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

24. November - 19:30 Uhr Friedemann Weise

"Die Welt aus der Sicht von schräg hinten"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

25. November - 20:00 Uhr Luise Kinseher

"Ruhe bewahren!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. + 26. November

Sa.: 20:30 Uhr

So.: 19:30 Uhr

Urban Priol

"TILT!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

26. November - 18:00 Uhr Stephan Zinner

"relativ simpel"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

26. November - 20:00 Uhr Severin Groebner

"Der Abendgang des Unterlands"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

27. November - 20:00 Uhr

LachLounge:

Marcel Mann

"Weil ich ein Männchen bin"

Centralstation (Lounge)

Darmstadt

Info: www.centralstation-darmstadt.de

29. November - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

30. November - 20:00 Uhr Urban Priol

"Jahresrückblick TILT!"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

30. November - 20:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the future"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

30. November - 20:00 Uhr Ralph Ruthe

"Shit Happens! Die Tour!"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

30. November - 20:30 Uhr Nils Heinrich

"Mach doch'n Foto davon!"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

- zum Seitenanfang -

Dezember 2017

01. Dezember - 20:00 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich erhängt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

01. Dezember - 20:00 Uhr Anny Hartmann

"Schwamm drüber?"

Das (AlLLER)Letzte zum Schluss! - Der besondere Jahresrücblick 2017

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

01. Dezember - 20:30 Uhr Thomas Kreimeyer

"Kabarett der rote Stuhl"

Theater Sapperlot

Lorsch

Info: www.sapperlottheater.de

02. Dezember - 20:00 Uhr Queenz of Piano

"Verspielt"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

02. Dezember - 20:30 Uhr

Die Buschtrommel

"Die satirische (Weih-)Nacht"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

02. Dezember - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise - Weihnachtsspecial

Die kultige Überraschungsshow mit künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

03. Dezember - 19:00 Uhr Thomas Freitag

"Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall"

Schlösschen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

05. Dezember - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Ich find's so schön, wenn der Baum brennt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

05. Dezember - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

05. - 07. Dezember

Di. - Do.: 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

06. Dezember - 20:00 Uhr Atze Schöder

"Turbo"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info und VVK: eventim.de

06. Dezember - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

07. Dezember - 20:00 Uhr

Andy Ost

"Ein Quantom Ost"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

08. Dezember - 20:00 Uhr

Arnulf Rating

"Tornado"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

08. Dezember - 20:30 Uhr

Carsten Höfer

"Weihnachtsversteher"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

09. Dezember - 20:00 Uhr

Tobias Mann

"Jubiläumsprogramm - Das Beste aus 10 Jahren Tobias Mann"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

09. Dezember - 20:30 Uhr

Christine Eixenberger

"Lernbelästigung"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

10. Dezember - 18:00 Uhr Vince Ebert

"Zukunft is the Future"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

11. - 13. Dezember

Mo. - Mi 20:00 Uhr

Eckart von Hirschhausen

"Endlich"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

12. Dezember - 20:30 Uhr

Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett

"Judas hätte sich aufgehängt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

13. Dezember - 20:00 Uhr

Bodo Wartke

"König Ödipus"

Stadttheater Aschaffenburg

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

13. Dezember - 20:00 Uhr Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

14. Dezember - 20:00 Uhr

Tetra-Pack - Die Comedyshow

mit Johannes Scherer und Gästen

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

14. Dezember - 20:30 Uhr

Mathias Tretter

"Jahres-NachgeTRETTERt 2017"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

15. Dezember - 20:00 Uhr

Hennes Bender

"Luft nach oben"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

15. Dezember - 20:00 Uhr Ramon Chormann

"Pälzische Weihnachte"

Bürgerhaus Bischofsheim

Bischofsheim (bei Rüsselsheim)

Info: www.hoti-events.de

15. Dezember - 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Es muss mehr als alles geben! - Geld, Gerechtigkeit und Glück"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

15. Dezember - 20:00 Uhr

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig

"Weg von hier"

Frankenhalle

Erlenbach am Main

Info: www.hofgarten-kabarett.de

15. Dezember - 20:00 Uhr

Rolf Miller

"Alles andere ist primär"

Riesensaal

Seligenstadt

Info: www.hofgarten-kabarett.de

15. Dezember - 19:30 Uhr Chin Meyer

"Macht! Geld! Sexy?"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

16. Dezember - 20:00 Uhr

Comedy-Revue:

Sekt and the City

"Frisch geföhnt und flach gelegt"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. Dezember - 20:30 Uhr

Stephan Bauer

"Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

17. Dezember - 18:00 Uhr

Musik-Comedy:

GlasBlasSing Quintett

"Süßer die Flaschen nie klingen"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

17. November - 18:00 Uhr Pointen & Piano:

Armin Fischer

"Freude schöner Weihnachtstrubel"

Café Extra

Büttelborn

Info: www.cafeextra.de

20. Dezember - 20:00 Uhr

Urban Priol

"Jahresrückblick TILT!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

20. Dezember - 20:00 Uhr

Mathias Tretter

"Jahres-NachgeTRETTERt 2017"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

21. Dezember - 20:00 Uhr

Sybille Bullatschek

"Ihr Pflägerlein kommet!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. Dezember - 20:00 Uhr René Marik

"zeHage - bestOF plus X"

Hugenottenhalle

Neu-Isenburg

Info: www.roth-friends.de

und www.hugenottenhalle.de

21. + 22. Dezember

Do. + Fr.: 20:00 Uhr

Badesalz

"Dö Chefs!" - Tourabschluss

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

22. Dezember - 20:30 Uhr

Hessisch Dreibabbischkeit

"Kunkel, Weisbecker und Herrmann on Tour"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

23. - 25. Dezember

Sa. - Mo.: 20:30 Uhr

Kabbaratz

"Ich find's so schön, wenn der Baum brennt"

halbNeun Theater

Darmstadt

Info: www.halbneuntheater.de

27. Dezember - 20:00 Uhr

Holger Paetz

"So schön war's noch selten"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. Dezember - 19:30 Uhr Der Tod

"Happy Endstation"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

29. Dezember - 20:00 Uhr

John Beton & the five HoleBlocks

"Wir ham es geschafft"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

- zum Seitenanfang -

Januar 2018

05. Januar - 20:00 Uhr

Frankfurter Klasse

"Geh ma bitte nach Hause!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

06. Januar - 20:00 Uhr

Stand up / Rap / Poetry-Slam:

Quichotte

"Optimum für's Volk"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. Januar - 20:00 Uhr

Inka Meyer

"Der Teufel trägt Parka"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

12. Januar - 20:00 Uhr Ingo Appelt

"Besser... ist beser!"

Congress Park Hanau (CPH)

Hanau

Info: www.roth-friends.de

12. Januar - 19:30 Uhr Rainer Kröhnert

"Kröhnert XXL"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

13. Januar - 20:00 Uhr Mistcapala

"Wurst statt Käse"

Schlösschen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

13. Januar - 20:00 Uhr

El Mago Masin

"Operation Eselsohr"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

14. Januar - 18:00 Uhr

Django Asül

"Rückspiegel 2017"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

18. Januar - 20:00 Uhr HG. Butzko

"Menschliche Intelligenz (oder: Wie blöd kann man sein?)"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

19. + 20. Januar

Fr. + Sa.: 20:00 Uhr

Urban Priol

"Jahresrückblick TILT!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. Januar - 18:00 Uhr

Ingo Oschmann

"Wunderbar, es ist ja so!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

21. Januar - 19:00 Uhr Felix Lobrecht

"kennick."

Batschkapp

Frankfurt am Main

Info: www.batschkapp.de

und www.schoneberg.de

25. Januar - 20:00 Uhr

Die Feisten

"Adam & Eva"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

25. Januar- 20:00 Uhr Luke Mockridge

"Lucky Man"

Festhalle

Frankfurt am Main

Info: www.schoneberg.de

25. Januar - 20:00 Uhr Gayle Tufts

"Superwoman"

- Gayle Tufts rettet die Welt zumindest für einen Abend.

Am Flügel: Marian Lux

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

26. Januar - 20:00 Uhr

Christine Eixenberger

"Lernbelästigung"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

27. Januar - 20:00 Uhr Ralf Schmitz

"Schmitzenklasse"

Stadthalle Offenbach

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

28. Januar - 18:00 Uhr

Der Tod

"Happy Endstation"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

28. Januar - 20:00 Uhr

Nico Semsrott

"Freude ist nur ein Mangel an Information 3.0"

Schlachthof (Halle)

Wiesbaden

Info: www.schlachthof-wiesbaden.de

31. Januar - 20:00 Uhr Lisa Feller

"Der Nächste, bitte!"

Culture Club

Hanau

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -

Februar 2018

02. Februar - 20:00 Uhr Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein"

Congress Park Hanau (CPH)

Hanau

Info: www.roth-friends.de

14. Februar - 20:00 Uhr Lisa Eckhart

"Als ob Sie Besseres zu tun hätten"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

15. Februar - 20:00 Uhr Philipp Weber

"WEBER N° 5: Ich liebe ihn!"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

16. Februar - 20:00 Uhr Tina Teubner

"Wenn Du mich verlässt, komm ich mit"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

18. Februar - 20:00 Uhr Inka Meyer

"Der Teufel trägt Parka"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

20. Februar - 20:00 Uhr

Stefani Kunkel alias Hilde aus Bornheim

"Nicht ohne meinen Kittel"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

22. Februar - 20:00 Uhr Lisa Eckhart und Sven Kemmler

"Die Nymphe und der Finstere Förster"

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

24. Februar - 20:00 Uhr Gerd Knebel

"Weggugge"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

28. Februar - 20:00 Uhr

Sven Kemmler

"Englischstunde - To fuck or not to be"

(Vorkenntnisse nicht erforderlich)

Stalburg Theater

Frankfurt am Main

Info: www.stalburg.de

- zum Seitenanfang -

März 2018

04. März - 18:00 Uhr

Christin Henkel & die Band ohne Haare

"Juhu, berühmt! Ach nee, doch nich'!"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

04. März - 19:00 Uhr Faisal Kawusi

"Glaub nicht alles, was du denkst"

Stadthalle am Schloss

Aschaffenburg

Info: www.schoneberg.de

07. März - 20:00 Uhr Tahnee

"#geschicktzerfickt"

Frankfurter Hof

Mainz

Info: www.frankfurter-hof-mainz.de

und www.schoneberg.de

08. März - 20:00 Uhr Mirja Boes & Die Honkey Donkeys

"Für Geld tun wir alles"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

09. März - 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

11. März - 18:00 Uhr

Olaf Bossi

"Harmoniesüchtig"

Hofgarten Kabarett

Aschaffenburg

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. März - 20:00 Uhr Gerhard Polt und die Well-Brüder aus'm Biermoos

= Gehobene Unterhaltung mit humanitärem Beigeschmack

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

21. März - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

22. März - 20:00 Uhr Martin Zingsheim

"Kopfkino"

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

23. März - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim

"Gisela"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

23. März - 19:30 Uhr Till Reiners

"Auktion Mensch 2017"

Theater im Pariser Hof

Wiesbaden

Info: www.theaterimpariserhof.de

- zum Seitenanfang -

April 2018

15. April - 20:00 Uhr Heinz Gröning

"Jammern gilt nicht!"

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

19. April - 20:00 Uhr Johnny Armstrong

"Gnadenlos"

Culture Club

Hanau

Info: www.schoneberg.de

20. April - 20:00 Uhr Mathias Richling

- Das neue Programm -

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

25. April - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

28. April - 20:00 Uhr Henni Nachtsheim und Michael Apitz

"Adlerträger""

Lilli Pfaff und die Geschichte der Eintracht Frankfurt

Bonifaz Pfaff, Enkelin Lilli und Papagei „Adler“ sind große Eintracht-Fans.

Lilli will viel über den Traditionsklub wissen und löchert ihren Opa …

Mit herrlichen ComicZeichnungen und kurzweiligen Texten blicken

Comedian Henni Nachtsheim und Illustrator Michael Apitz in ihrem gemeinsamen

Buch „Adlerträger“ auf die bewegte Geschichte ihres Herzensvereins zurück

und bringen Groß und Klein zum Lachen.

Bürgerhaus Sprendlingen

Dreieich

Info: www.buergerhaeuser-dreieich.de

28. April - 20:00 Uhr FIL

"Triumph des Chillens 2"

Brotfabrik

Frankfurt am Main

Info: www.brotfabrik.de

und www.markusgardian.de

- zum Seitenanfang -

Mai 2018

05. Mai - 20:00 Uhr

Hessisch Dreidabbischkeit

= Stefanie Kunkel, Rainer Weisbecker und Clajo Herrmann

"Die Hessisch Dreidabbischkeit"

Schlösschen Michelbach

Alzenau-Michelbach

Info: www.hofgarten-kabarett.de

16. Mai - 20:00 Uhr Cabaret à la surprise

Die kultige Überraschungsshow mit drei künstlerischen Darbietungen

aus den Bereichen Comedy und Kabarett.

Posthofkeller

Hattersheim am Main

Info: www.kulturforum.de

25. Mai - 20:00 Uhr Simon & Jan

"Halleluja"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

- zum Seitenanfang -

Juni 2018

02. Juni - 20:00 Uhr die feisten

"Nussschüsselblues"

Theater Rüsselsheim

Rüsselsheim am Main

Info: www.kultur123ruesselsheim.de

22. + 23. Juni

Fr. + Sa.: 20:00 Uhr

Kurt Krömer

"Stresssituation"

Capitol

Offenbach am Main

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -

Juli 2018

     

- zum Seitenanfang -

August 2018

     

- zum Seitenanfang -

September 2018

19. September - 20:00 Uhr Kurt Krömer

"Stresssituation"

Halle 45

Mainz

Info: www.schoneberg.de

- zum Seitenanfang -